С 28 февраля по 12 марта 2020 года в Российском центре науки и культуры в Люксембурге в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны» во Франции пройдет выставка «Крылов. Басня», посвященная 250-летию со дня рождения И. А. Крылова.

Музейно-выставочное объединение «Манеж» представляет проект «Крылов. Басня», задуманный как передвижная выставка для семейных и классных посещений, цель которой – продвижение русского языка и русской культуры за рубежом. Целевая аудитория – россияне и соотечественники, проживающие за рубежом, русскоговорящие граждане иностранных государств.

На выставке «Крылов. Басня» представлена информация о необычной жизни баснописца, о его вкладе в развитие русского языка, демонстрируются копии разных по времени создания и стилю иллюстраций к басням И. А. Крылова таких художников, как А. П. Сапожников, Г. И. Нарбут, А. К. Жаба, Е. М. Рачёв А. М. Лаптев, Г. Е. Никольский и др., а также изображения работ М. Митурича, выполненных в технике «пространственной графики». В трех тачскринах размещена дополнительная информация об исторических коннотациях басен, прослежены их источники, а также предложены викторины, которые помогут посетителям оценить степень своего знакомства с творчеством баснописца.

Выставка будет полна не только познавательных и учебных, но и эмоциональных открытий. Экспозиция включает много увлекательных интерактивных элементов, и мы будем рады увидеть на ней детей как младшего, так и старшего школьного возраста, а также взрослых посетителей, любящих русскую литературу и интересующихся историей России. «На полях» выставки пройдет лекция-беседа об И. А. Крылове и времени, в которое он жил.


Проект осуществляется при поддержке Фонда «История Отечества», Российского исторического общества, Международного общественного фонда «Российский фонд мира», Федерального агентства Россотрудничество, Министерства иностранных дел и ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм». Выставка уже побывала в Вене, Праге, Висбадене, Париже и Брюсселе. После Люксембурга планируется ее экспонирование в Страсбурге.

 3,731 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *