Zenit's Sardar Azmoun, right, and other Zenit players react after Bruges scored their third goal during a Champions league Group F soccer match between Brugge and Zenit at the Jan Breydel stadium in Bruges, Belgium, Wednesday, Dec. 2, 2020. (AP Photo/Francisco Seco)

Дортмундская «Боруссия» надеется закрепиться на вершине группы F, когда во вторник встретится с «Зенитом» из Санкт-Петербурга в Лиге чемпионов УЕФА.

Декабрь стал провальным для «Боруссии Дортмунд», чья ничья с «Айнтрахт Франкфурт» увеличила безвыигрышную серию до трех матчей во всех соревнованиях. И подопечные Люсьена Фавра будут отчаянно пытаться поставить точку в этом рекорде, когда во вторник поедут на стадион «Крестовский», чтобы встретиться с «Зенитом» из Санкт-Петербурга, в заключительный день группового этапа Лиги чемпионов УЕФА.

Черные и желтые лидируют в группе F с десятью очками на доске и выходом в плей-офф уже в запасе. Но неспособность выиграть у «Зенита» в сочетании с потенциальной победой «Лацио» над «Брюгге» в другом матче может привести к тому, что они переместятся на вторую позицию, что приведет к более сильному противостоянию в 1/8 финала.

Так было в прошлом сезоне, когда они финишировали вторыми после «Барселоны» в группе и сыграли вничью с возможными финалистами «Пари Сен-Жермен» в 1/8 финала. Повторение аналогичного сценария на этот раз не сулит ничего хорошего дортмундской команде, которая преуспела плохо выступал в европейских соревнованиях с момента выхода в финал Лиги чемпионов в 2013 году.

Что касается «Зенита», то их устремления в Европе практически исчерпаны: на данный момент они проиграли четыре из пяти матчей. Они не могут даже обогнать клуб «Брюгге», занявший третье место, а это значит, что нет никакой надежды на получение путевки в Лигу Европы, что делает его более чем мертвой резиной для российских гигантов.

Здесь, в The Hard Tackle, мы будем управлять этими двумя сторонами перед предпоследней встречей Группы F в Санкт-Петербурге в середине недели.

Новости команды и тактика

Зенит Санкт-Петербург

Отсутствие Сардара Азмуна стало серьезным ударом для петербургского «Зенита» в обратном матче. На этот раз иранский форвард должен быть в хорошей форме и готов возглавить атаку хозяев поля. Опытный Артем Дзюба остается вариантом, если русские заранее выберут цель.

Еще один звездный игрок, претендующий на выход в ворота «Дортмунда» в середине недели, — бывший игрок «Барселоны» Малком. Бразилец мог занять более широкую атакующую позицию вместе с Себастьяном Дриусси. Этим двоим будет поручена работа по обеспечению творческой поддержки центрального нападающего в Азмуне.

В полузащите, Далер Кузяев и Александр Ерохин должен обеспечить поддержку опорного полузащитника в Wilmar Барриос, хотя тренер Сергей Семак также имеет возможность развертывания Вендель и Магомед Оздоев.

Однако «Зенит» может быть вынужден сделать одну замену в защите со стороны, представленной в обратном матче, поскольку звездный игрок Деян Ловрен в настоящее время травмирован. Данила Прохин должен заменить экс-звезду «Ливерпуля», и вместе с Ярославом Ракицким он будет играть ключевую роль в защите из четырех игроков.

Предполагаемый состав (4-3-3):  Кержаков; Сутормин, Прохин, Ракицкий, Жирков; Ерохин, Барриос, Кузяев; Малком, Азмун, Дриусси

homecrowd-education-vjoNuckfiXlkFWFzoq6I

Боруссия Дортмунд

Боруссия Дортмунд столкнется с серьезными отсутствующими в этом матче. Фавр уже подтвердил, что его команда не будет в этой середине недели Рафаэля Геррейро, Мануэля Аканжи и Матеу Морей, а Томас Менье также останется в стороне.

МЕНХЕНГЛАДБАХ, ГЕРМАНИЯ - 18 мая: Рафаэль Геррейро из Дортмунда бежит с мячом во время матча Бундеслиги между Боруссией Менхенгладбах и Боруссией Дортмунд в Borussia-Park 18 мая 2019 года в Менхенгладбахе, Германия.  (Фото Ларса Барона / Bongarts / Getty Images)

Геррейро остается в стороне для посетителей. (Фото Ларса Барона / Bongarts / Getty Images)

Это может создать ряд проблем для посетителей, которые, вероятно, перейдут на четверку защитников в свете всех этих защитных травм. Матс Хуммельс и Дан-Аксель Загаду намерены сформировать центральную оборонительную пару, а Эмре Кан будет отдыхать, а Фавр не спускает глаз с важного матча Бундеслиги против Штутгарта.

Между тем отсутствие Мори и Менье означает, что Феликс Пасслак — гарантированный игрок на позиции правого защитника. Молодежный продукт BVB должен получить преимущество перед ветераном-защитником Лукашем Пищеком, а Нико Шульц должен сохранить свое место на противоположном фланге.

В полузащите отсутствуют Томас Делани и Махмуд Дауд, поэтому можно ожидать, что Аксель Витсель сохранит свое место в команде, в то время как Джуд Беллингхэм регулярно участвует в матчах Лиги чемпионов. Эти двое будут работать в режиме двойного поворота, сразу за десятым номером Джованни Рейна.

Двигаясь вперед, Торган Азард должен получить преимущество перед Джулианом Брандтом на левом фланге. Джейдон Санчо и Марко Реус намерены выступить в роли других нападающих за Дортмунд в середине недели. Всем им отведена свободная роль, поскольку посетители стремятся справиться с отсутствием Эрлинга Хааланда.

Однако неудивительно, что во вторник молодой Юссуфа Мукоко дебютирует за BVB.

Предполагаемый состав (4-2-3-1):  Бурки; Пасслак, Хуммельс, Загаду, Шульц; Витсель, Беллингем; Санчо, Рейна, Хазард; Реус

homecrowd-education-h23DuG9UW7go13pLxrCm

Ключевые характеристики

  • Это будет четвертая встреча между «Зенитом» и «Дортмундом» в Лиге чемпионов УЕФА, в которой немецкая команда выиграла две из трех предыдущих.
  • Дортмундская «Боруссия» во второй раз в Лиге чемпионов встретится с «Зенитом» на выезде. Предыдущий визит завершился победой со счетом 4: 2 в первом матче 1/8 финала сезона 2013/14.
  • Санкт-Петербургский «Зенит» проигрывал каждый раз, когда принимал немецкого соперника в Лиге чемпионов, проигрывая Дортмунду и Байеру Леверкузену в 2014 году, а совсем недавно — РБ Лейпциг в ноябре 2019 года.
  • «Зенит» второй сезон подряд финишировал в нижней части своей группы Лиги чемпионов, и даже если в этом матче они обыграют «Боруссию Дортмунд», они финишируют с наименьшим количеством очков в одном групповом этапе Лиги чемпионов.
  • «Зенит» выиграл последний групповой матч всего в одной из семи предыдущих кампаний Лиги чемпионов, победив «Милан» со счетом 1: 0 в сезоне 2012/13.

Игрок для просмотра

Джованни Рейна

Джованни Рейна в последние недели был очень занятым человеком, особенно в последних двух матчах «Дортмунда». Это также не стало сюрпризом, поскольку молодая звезда USMNT была лучшим игроком клуба, особенно показав похвальный результат в розыгрыше с Айнтрахт Франкфурт в субботу.

Рейна может снова стать ключевой фигурой в расстановке «Дортмунд» в середине недели. Он мог действовать в своей любимой роли под номером десять, где его способность бегать с мячом и действовать в полупространстве могла оказаться решающей в подходе его команды.

У юноши уже есть отличное взаимопонимание с Беллингхэмом, который должен сыграть прямо перед Витселем. Он и Рейна могли действовать как вспомогательное число восьмерок, стремясь помочь черным и желтым сориентироваться в прессе «Зенита».

Предсказание

Зенит Санкт-Петербург 1-2 Боруссия Дортмунд

Боруссия Дортмунд в последние недели выглядела немного небрежно в обороне, и, учитывая наличие таких игроков, как Азмун и Малком, вполне разумно ожидать, что они снова уступят в этой середине недели. Тем не менее, их атакующая огневая мощь снова должна преобладать, и мы прогнозируем, что гиганты Бундеслиги одержат узкую победу в этом матче со счетом 2: 1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *