Два года назад омоновцы из Петербурга совершили налет на предпринимателя и увезли его в неизвестном направлении. Налет был совершен через две недели после сдачи Мануковским 57-го отдела полиции Выборгского района, тогда он должен был получить большую сумму денег за работу, именно в этот момент у сотрудников ОМОНа созрел план украсть эти деньги, пользуясь своим служебным положением.

Но сговор быстро удалось раскрыть, делом занялось Следственное управление Санкт- Петербурга, организатором был назван Анатолий Тимофеев, ему и 4-м исполнителям назначили наказание от 3 до 4-х лет условного срока, но ни один из преступников не был даже в СИЗО. В итоге адвокат Мануковского подал апелляцию на приговор районного суда и ее принял городской судебный орган. Теперь бизнесмен и его адвокат будут требовать более сурового наказания для экс омоновцев- вымогателей.

 который назначил условное наказание для сотрудников ОМОНа, заковавших в наручники и похитивших бизнесмена Андрея Мануковского в декабре 2018 года. Жертва — директор компании «М-Групп» Андрей Мануковский. За две недели до нападения силовиков он сдал построенный объект — здание 57-го отдела полиции Выборгского района. На открытии были экс-глава МВД региона Сергей Умнов и его подчиненный Иван Абакумов, а также представители правительства Петербурга.

В июле этого года в Красносельском районном суде огласили приговоры Антону Красникову, Петру Горовому, Илье Тараскину и Александру Анашину. На момент покушения они были действующими сотрудниками петербургского ОМОНа. Еще один фигурант, названный организатором, — Анатолий Тимофеев. Всем следствие ГСУ СК Петербурга вменяло 127-ю и 162-ю статьи УК РФ. По приговору суда всем назначили от трех до четырех лет лишения свободы условно с испытательными сроками. Ни один из них ни дня не пробыл в стенах СИЗО. ФАН публикует видео, на котором зафиксированы следственные действия с одним из фигурантов.

Адвокат бизнесмена Андрея Мануковского подал апелляционную жалобу на приговор районного суда. Защитник, как и его клиент, уверен, что наказание слишком мягкое и не соответствует тяжести совершенного преступления. Сам Мануковский спустя два года со страхом вспоминает момент похищения. Нападавшие задержали его с криками «Работает ОМОН», обещали вывезти в лес и закопать. Сам потерпевший рассказал журналисту ФАН: «Я понимал, что меня везут убивать».

«На тот момент это были действующие сотрудники ОМОНа. В результате огласили мягкий приговор людям, которые в должности, с пистолетом, затолкнули меня в машину, катали по городу. Двое меня удерживали, остальные вломились в квартиру. Говорили, что едем убивать. Я уверен, что организаторов нападения на меня было больше, чем оказалось под судом. Потому что после открытия здания 57-го отдела полиции Выборгского района ряд людей знал о переводе денежных средств по контракту. Правда, по разумению этих силовиков, я должен был снять деньги и хранить их дома. Однако на самом деле наличности не было. Я не кровожадный, но как я могу быть спокоен, когда они сейчас будут ходить где-то рядом со мной и моей семьей», — рассказал ФАН потерпевший по уголовному делу Андрей Мануковский.

Заседание по апелляционной жалобе на приговор состоится сегодня в Санкт-Петербургском городском суде после полудня. Пересматривать нападение на бизнесмена и его похищение будет судья Светлана Федорова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *