Соучредитель Alibaba попал в немилость Пекина, но наблюдатели осторожно подходят к выводам

Джек Ма, соучредитель китайской Alibaba Group, несколько месяцев не появлялся на публике. 

Спекуляции нарастают по поводу местонахождения китайского миллиардера Джека Ма , которого не видели и не слышали на публике более двух месяцев.

Ма, соучредитель и бывший председатель технологической фирмы Alibaba, впал в немилость китайского руководства . В конце октября он встал рядом с высокопоставленными чиновниками и выступил с резкой речью, критикуя национальные регулирующие органы, что , как сообщается, привело в ярость президента Китая Си Цзиньпина.

В последующие месяцы регулирующие органы вызвали Ма и других руководителей для допроса и остановили то, что могло бы стать самым крупным предложением акций его компании Ant Group в мире. Позже они начали антимонопольное расследование в отношении Alibaba и ее ключевого конкурента TenCent и вызвали Ant Group для допроса. В конце декабря

О Ма ничего не было слышно во время споров. Его последнее публичное выступление, по-видимому, было на мероприятии, которое транслировалось в прямом эфире 31 октября, на церемонии открытия ежегодного китайского торгового мероприятия Double 11. По сообщениям, в ноябре он не выступал в роли судьи в заключительном эпизоде ​​шоу предпринимательских игр. Африканские бизнес-герои, которых Alibaba с тех пор обвинила в конфликте расписания.

Ма был заменен другим руководителем Alibaba, а его фотография была удалена с сайта. Он также не появлялся в этом году на заседании Шанхайской торговой палаты Чжэцзян, где ежегодно с 2016 года выступал с речью.

Bloomberg сообщил, что Ма был предупрежден в начале декабря, чтобы он не покидал страну. Хэштег «Ма Юню запрещен выезд из Китая» — относящийся к китайскому имени Ма — был подвергнут цензуре на Weibo, но его имя не было публично указано в национальной базе данных людей, подпадающих под такие запреты.

Наблюдатели осторожно делают какие-либо выводы, имея так мало подтвержденной информации. BBC процитировала сотрудника Alibaba, который сказал, что Ма часто берет отпуск перед китайским Новым годом в феврале.

Мартин Чорземпа, научный сотрудник Института международной экономики Петерсона, сказал Vice, что он ожидает, что Ма будет лежать на дне. «Вы не хотите быть на виду, когда ваша компания находится в очень сложной политической ситуации».

Дункан Кларк, председатель базирующейся в Пекине технологической консалтинговой компании BDA China , согласился, что Ма, вероятно, избегал внимания общественности. «Это довольно уникальная ситуация, больше связанная с огромным масштабом Ant и чувствительностью в отношении финансового регулирования», — сказал он.

Тем не менее, различные репрессии против империи Ма были истолкованы как обуздание правительства Китая над бизнесменом, который перешагнул планку, стал всемирно известным и не боялся публично критиковать правительство Коммунистической партии Китая (КПК). С тех пор КПК сделала своей приоритетной задачей подавление монополистической практики.

Когда регулирующие органы остановили первичное публичное размещение акций Ant Group, всплыла передовая статья People’s Daily, в которой говорилось: «Нет так называемой эры Ма Юня, только Ма Юнь как часть этой эпохи».

Ма — не первый китайский магнат, столкнувшийся с репрессиями со стороны правительства.

В 2018 году У Сяохуэй, основатель страховой компании Anbang, был признан виновным в мошенничестве и злоупотреблении властью и приговорен к 18 годам тюремного заключения. В марте магнат Жэнь Чжицян пропал без вести после того, как написал эссе с критикой реакции Китая на Covid и, похоже, назвал Си клоуном. В сентябре его приговорили к 18 годам лишения свободы за коррупцию.

Билл Бишоп, автор ориентированного на Китай информационного бюллетеня Sinocism, написал, что вместе с Ма «вечеринка еще раз напомнила всем частным предпринимателям, что независимо от того, насколько вы богаты и успешны, она может вытащить почву из-под ваших ног в любой момент. ».

Акции Alibaba на Гонконгской бирже упали на 2,15% в понедельник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *