Основательницу секты «Орден пути» Гайву Тихомирову ожидает очередное уголовное дело. На этот раз правоохранительные органы заинтересовались экстремистской составляющей деятельности эзотерического ордена.

В отношении лидера «магического ордена» Тихомировой, которая в настоящее время уже отбывает наказание за мошенничество, открыто новое дело по статье 239 УК РФ – «Создание религиозного объединения, деятельность которого сопровождалась психологическим и физическим насилием над людьми».

По мнению следствия, деятельность главы секты, отнюдь не ограничивалась классическим оккультным мошенничеством. Лидер эзотерического ордена не только предлагала своим жертвам спектр самых фантастических и заведомо невыполнимых услуг — «создание защитного купола» и спасение от апокалипсиса, но и причиняла умышленный вред их психическому здоровью.

Адептами секты как правило становились люди, находившиеся в крайне тяжелом психологическом состоянии. Будучи профессиональным психологом, Гайва Тихомирова умело использовала свои знания для создания иллюзии оказания помощи, и успешно манипулировала своими жертвами. Применяя свои сугубо научные познания, глава «Ордена пути» пользовалась уязвимостью новообращённых как с целью наживы, так и для реализации собственной жажды власти и контроля над людьми.

Несомненно, как специалист-психолог, лидер секты не только полностью осознавала тяжесть возможных последствия своих действий, но и обладала эффективными методами причинения ущерба своим жертвам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *