Путешествие на самолете требует от пассажиров соблюдения определенных правил. Этими правилами регламентирован список предметов, запрещенных к провозу в багаже и в ручной клади. Если вы придерживаетесь установленных авиакомпаниями требований, проблем при посадке на борт у вас не возникнет. Компания VIPGEO, здесь вы можете подобрать оптимальный для себя тур, желает вам приятного полета.

Что нельзя брать на борт самолета

В список неразрешенных предметов входит турецкий нож ятаган, кукри, ритуальное орудия для харакири, криволинейный кинжал крис, холодное оружие военного назначения. Ниже список вещей, которые нельзя провозить ни в багажном секторе, ни в ручной клади:

  • намагниченные предметы и непосредственно магниты;
  • взрывчатка и взрывоопасные вещества;
  • любое оружие;
  • яды и токсины;
  • сжиженные газы;
  • легковозгораемые вещества в любом виде;
  • радиоактивные смеси;
  • органические перекиси и окислители.

В список запретных предметов входят бутылочки с жидкими субстанциями объемом более 100 мл. То есть емкость с гелем для душа или лосьоном до 100 мл везти можно, а вот 150 мл уже нельзя. Общий объем жидких веществ в багаже не может превышать 1000 мл на одного пассажира. Исключение составляет детское питание и лекарства. Но для провоза медицинских препаратов нужна справка от врача, подтверждающая, что лекарства человеку нужны для поддержания жизненных функций.

Объем провозимого алкоголя не должен выходить из нормативов для жидкостей. То есть в ручной клади можно везти не более 100 мл коньяка или вина. Бутылку большего объема нужно сдавать в багаж. Напитки из Дьюти-Фри с собой брать можно, но лишь в запечатанном виде и при наличии чека.

Любые колюще-режущие вещи, не из списка выше, прячьте в багаж. В ручную кладь разрешается брать электробритву, одноразовые станки, маникюрный набор. Запрету подвергается даже имитация оружия, в числе которого игрушечные ножи, мечи и пистолеты. Все это нужно сдавать в багажное отделение. Для провоза настоящего оружия требуется специальный документ.

Ни в багаж, ни вручную кладь нельзя класть зажигалку типа Zippa, электрошокер, газовый баллончик для самообороны. Одноразовую же зажигалку можно везти в сумочке или даже в кармане.

Житейское правило для полетов на самолетах гласит: если вы не уверены, можно ли данный предмет брать в салон, и острой необходимости в этой вещи в полете не возникнет, то лучше со спокойной совестью сдать ее в багажное отделение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *