Власти Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым отказываются снимать все коронавирусные ограничения в городе. По мнению экспертов, это связано с проведением крупных мероприятий в городе, которые проходили, несмотря на высокий уровень заболеваемости.

Эпидемиологическая ситуация в регионе уже длительное время держится на критической отметке. В день медики фиксируют по 500–600 новых пациентов с коронавирусной инфекцией. На заседании городского совета по этому поводу Беглов заявил, что пока рано говорить о полном снятии ограничений. Однако он считает, что обстановка на полном «контроле» у местного правительства.

Медицинские эксперты с ним совершенно не согласны. Как передает «Экспресс-газета», в этой ситуации город оказался по вине Смольного, для которого зарабатывание денег важнее жизни простых петербуржцев.

«Небывалая сверхсмертность этого лета — результат провала массовой вакцинации и преступного бездействия городских властей в июне и июле. Несмотря на разгоравшийся пожар, не ввели никаких ограничений. ПМЭФ, игры Евро-2020, «Алые Паруса» оказались важнее жизней петербуржцев», —отметил Куприянов.

Статистика этого лета говорит о полностью проваленной программе по сдерживанию COVID-19. Несколько дней подряд Петербург становился лидером по числу новых заболевших в сутки. Единственно верное решение в тот период — временная приостановка работы фуд-кортов.

Однако при активном росте заболеваемости власти города провели три крупных мероприятия, два из которых носят международный характер. Говоря о футбольном чемпионате Евро-2020, администрация неоднократно заверяла, что это никак не скажется на статистке по заболеваемости коронавирусом. Однако официальная статистика показала обратное — Финляндия ужесточила меры, поскольку большое количество фанатов вернулось в страну заболевшими.

Следующее массовое мероприятие в стране запланировано на 1 сентября. Согласно указу Беглова, в этом году школьные линейки будут проходить в традиционном формате с зонированием. Эксперты раскритиковали решение градоначальника и отмечают, что подростки являются активными переносчиками COVID-19.

В то же время это решение противоречит словам Беглова, который заявил о скором росте числа заболевших коронавирусом в регионе. Линейки в честь Дня знаний могут лишь усугубить ситуацию в городе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *