Каждый год счастливые и отдохнувшие дети, держа в руках букет цветов, спешат вместе со своими родителями на праздничные линейки, посвященные Дню знаний. Однако то, что произошло 17 лет назад в одной из общеобразовательных школ Беслана, до сих  пор у многих вызывает ужас. 

В новейшей истории России ежегодно вспоминается страшная трагедия – 1 сентября 2004 года. Именно тогда в городе Беслан, расположенном на территории Северной Осетии, группа террористов захватила школу №1 и взяла в заложники детей, их родителей и педагогов. Стоит отметить, что на традиционную линейку пришли не только дети и их родители, но также братья и сестры и представители местной администрации. Среди заложников большая часть – это дети, которые даже не ходили в первый класс. На тот момент многие детские сады были закрыты на ремонт, поэтому родители взяли детей с собой. Погибших в результате этого происшествия стали называть Ангелы Беслана. Из пришедших в тот день на торжественную линейку 1200 человек в заложниках оказались 1128  человек. Три жуткихдня бандиты удерживали большинство заложников в спортивном зале, начиненным взрывчаткой, без еды и воды. Помимо спортивного зала люди были загнаны в столовую, тренажерный зал и душевые. В качестве меры устрашения и серьезности своих намерений террористы на глазах у всех заложников расстреляли несколько человек. Боевики требовали вывести федеральные войска из Чечни, признать«Ичкерию» и освободить ранее арестованных террористов. 

С 1 сентября по 3 сентября на контакт с террористами пытались выйти советник президента РФ Асламбек Аслаханов, врач Леонид Рошаль, представители общественности и властей, но все попытки были безуспешными. Предложение обменять детей на взрослых террористы отвергли, однако 26 женщин с грудными детьми были отпущены после визита экс-президента Ингушетии Руслана Аушева. Отсутствие еды и воды, а также жара и смрад стали причинами резкого ухудшения состояния заложников: многие из них теряли сознание. Люди были вынуждены питаться пить собственную мочу, поскольку все источники воды к тому времени были перекрыты боевиками. 

Осознавая критичность и сложность ситуации, в третий день сентября сотрудники ЦСН ФСБ (бойцы «Альфы», «Вымпела» и других подразделений) предприняли операцию по штурму школы и ликвидации боевиков, поскольку промедление могло привести к массовой гибели людей из-за банального обезвоживания. Операция началась после двух прогремевших взрывов в спортивном зале школы, а закончилась к вечеру того же дня. Спасая заложников, погибли три сотрудника «Альфы» — майор А. В. Перов (Герой России посмертно), майор В. В. Маляров, прапорщик О. В. Лоськов, а также семеро бойцов «Вымпела». Во время операции по освобождению скончался заместитель руководителя поисково-спасательной службы Валерий Замараев.Свидетели тех страшных дней говорили, что дети выпрыгивали из окон, пытаясь сбежать. Невинных детей расстреливали в спины. Террористы были безжалостны по отношению ко всем, для них не было понятия «ребенок» и слабая женщина. 

В результате теракта в Беслане погибло 334 человека, включая 186 детей. В 66 семьях погибло от 2 до 6 человек, а 17 детей остались круглыми сиротами.

После успешно предпринятого штурма в живых остался только один террорист – Нурпаша Кулаев, который отбывает пожизненное заключение в колонии «Полярная сова», расположенной в поселке Харп Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

События тех трагических сентябрьских дней в очередной раз свидетельствуют, с одной стороны, о необходимости и постоянной актуальностидеятельности органов государственной безопасности, стоящих на страже мира и спокойствия, а, другой стороны, показывают всю гнусность и бесперспективность террористической идеологии. В России 3 сентября стало Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

В связи с теми страшными событиями в городе Санкт-Петербурге на Малоохтинском проспекте 28 августа 2007 г. был открыт памятник, посвященный жертвам бесланской трагедии. Памятник был установлен в сквере храма Успения Пресвятой Богородицы и представляет собой каменный монумент в виде стелы в форме креста со сквозным вырезом, из которой мать выносит на руках мертвого ребенка. Hа постаменте надпись — «Детям Беслана». У основания памятника были заложены капсулы с бесланской землей. Слева на гранитной плите основания укреплена доска со стихотворной надписью: «Белые ангелы, белые птицы, / Вы мне скажите, куда вы летите? / И почему у вас детские лица, / И почему вы так скорбно молчите? 1 сентября 2004 г. г. Беслан. 186 невинно убиенных детей. Господи, упокой души рабов твоих».

Ежегодно возле мемориала проходит Акция памяти, в рамках которой к монументу возлагают цветы представители местных властей, учащиеся общеобразовательных и воскресных школ, студенты высших и средних учебных заведений, а также жители города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *