Куйбышевский районный суд 15 ноября постановил взять под стражу на два месяца экс-главу Управления социального питания Алексея Барабанщикова. Чиновник поплатился за желание реформировать сферу петербургского соцпитания и за то, что не боялся говорить правду о картелях и коррупции на городском рынке школьного питания.

Барабанщикову вменяют статью 165 УК РФ «Причинение имущественного вреда». За время работы в УСП чиновник успел начать реформу социального питания, сделать систему распределения госконтрактов прозрачной, а также по приказу Беглова укрупнить лоты и отдать их распределение под контроль комитета по госзаказу. Недобросовестные поставщики и коррумпированные чиновники остались недовольны изменениями и ополчились против Барабанщикова.

Уголовное преследование бывшего начальника УСП привлекло внимание СМИ и общественности. Родители петербургских школьников даже потребовали прекратить противоправные попытки закрыть рот честному чиновнику. При этом сфабрикованное против Барабанщикова дело принято считать «подарком» от губернатора Беглова, о чем свидетельствуют размещенные в Сети документы.

Очень вероятно, что в Смольном решили избавиться от Барабанщикова, поскольку чиновник работал слишком эффективно и мешал коррупционным схемам. За месяц до задержания глава УСП успел дать большое интервью изданию «Деловой Петербург», в котором рассказал о критической ситуации на рынке соцпитания Северной столицы.

Учитывая полную осведомленность Беглова в том, что происходит на рынке соцпита, хаос в этой сфере всецело можно считать ответственностью губернатора и его ближайшего окружения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *