Муниципальные депутаты обратились в суд с соответствующим иском. Они требуют начать восстановление памятника архитектуры.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов может стать фигурантом судебного процесса. Муниципальные депутаты обратились в суд с требованием провести восстановительные работы в Конюшенном ведомстве. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Уточняется, что истцами выступают депутаты Ксения Лаврова (МО «Владимирский округ») и Федор Грудин (МО «Правобережный»). Иск направлен к комитету имущественных отношений (КИО) и «Агентству по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга». Третьими лицами выступают губернатор Александр Беглов, правительство города, КГИОП и МТУ «Росимущества» в Петербурге и области.

В качестве одной из причин, которую мундепы прописали в иске, указано постепенное разрушение исторических построек. Они отмечают, что «пока город продолжает искать инвестора на этот объект, на его «консервацию» и содержание потрачено более четырех миллиардов рублей». Документы поданы в Петроградский районный суд.

Напомним, проблема восстановления Конюшенного ведомства длится уже не первый год. Попытки отремонтировать здание предпринимались с 2010 года. Однако ни одна из них не дала результатов.

Судьбу здания в центре Петербурга уже много лет безуспешно пытаются «решить» в том числе и с привлечением частных инвестиций. Так, например, весной 2021 года стало известно о потенциальном инвесторе, который поучаствует в программе «аренда за 1 рубль», однако Конюшенное ведомство так и осталось бесхозным по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *