Не так давно стало известно, что для петербуржцев и гостей города на Конюшенной площади сделают каток. Автомобильное движение помешало бы установить здесь новогодний объект, поэтому его перекроют на весь декабрь. 

Меньше чем через месяц на Конюшенной площади перед ограждённым зданием Ведомства появится каток, что добавит трудностей водителям на месяц. С 3 по 31 декабря из-за установочных работ проезд будет перекрыт, водителям не разрешат даже припарковаться в границах площади. Маршрут придётся планировать заранее.

Сам каток откроется 25 декабря. Помимо сеансов катания, здесь до 16 декабря будут показывать спектакль «Золушка» с участием артистов детского ледового театра.

Катки Петербурга с красивым светом и приятной атмосферой отлично подходят для фото. Однако выбор Конюшенной площади для такого развлечения неясен. Невзрачный архитектурный ансамбль Ведомства, ограждённый высоким металлическим забором, точно не украсит новогодние фото петербуржцев и гостей города. Как и само здание не вписывается в красоту и величие Северной столицы.

Конюшенное ведомство «чахнет» и требует реконструкции уже более десяти лет, а власти предпочитают не говорить на эту тему. Сначала дело пошло в гору, ведь в 2010 году Валентина Матвиенко подписала документы на передачу здания компании «Плаза Лотос Групп». Ещё 4 года арендаторы «доживали» в помещениях, а после здесь постепенно началась реконструкция под апарт-отель. Но градозащитникам не совсем понравились планы инвесторов, поэтому пришлось отдать здание городу снова. С тех пор инвесторам так и не удалось подступиться к памятнику архитектуры, поэтому скоро мы увидим, как на одной площади столкнутся две противоположности — волшебная сказка и фильм ужасов.

Однако в отличие от организаторов всеобщего веселья,муниципальные депутаты очень обеспокоены состоянием Конюшенного ведомства. Ксения Лаврова из МО «Владимирский округ» и Фёдор Грудин из МО «Правобережный» решили«достучаться» до «Агентства по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга» и Комитета имущественных отношений в судебном порядке. Они подали иск Петроградский районный суд к обоим ведомствам с требованием восстановить исторический памятник. Официальная причина иска — разрушение объекта культурного наследия. Третьим лицом в деле придётся выступать губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, правительству города, КГИОП, МТУ Росимущества в Петербурге и области.

Сейчас депутаты отмечают, что город потратил на консервацию Конюшенного ведомства более четырёх миллиардов рублей, пока продолжает искать инвестора. Почему же власти не могут его найти? Виной тому постепенно увеличивающаяся стоимость работ по реконструкции? Или невыполнимые условия программы, по которой в этом году правительство собиралось отдатьархитектурный ансамбль?

А пока здание Конюшенного ведомства находится в плачевном состоянии, вокруг него будет праздник, подобно пиру во время чумы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *