В Петербурге 3-его и 5-го декабря в театре «Лицедеи» прошла премьера спектакля «Светка». Автором сценария выступила Снежана Прудько, она же играет главную героиню, которая остается одна в новогоднюю ночь, где и начинают происходить чудеса. Вторым автором и режиссером спектакля выступил Роман Ковалев. По его словам, идея спектакля родилась внезапно. Всего на подготовку постановки ушло более полугода.

«Идея спектакля появилась интересно. Вышла Снежана и говорит: «Я вижу себя с медвежонком на сцене. И все аплодируют». Вот такая была идея спектакля, а дальше мы уже пошли маленькими шажками и пришли к сегодняшнему дню. Самым сложным было вытащить из клоуна драму, но мне кажется, у нас это со Снежаной получилось: достать такую клоунскую драму и вынести ее на сцену. И мы уже видели, что на нашем спектакле зрители и смеются, и плачут. Да, два вида вот таких полярных эмоций, а это, мне кажется, и есть самое главное в театре»,- рассказал нашему изданию режиссер спектакля «Светка» Роман Ковалев.

Интересно, что все декорации к спектаклю разрабатывали лично художники театра. А это далеко не самый легкий труд. Как рассказала художник- декоратор «Лицедеев» Мария Плаксина, на сцене зритель сможет увидеть удивительный «большой» мир детей.

«Мы создавали мир ребенка, вещи, которые больше главной героини и атмосферу, где «я маленькая, а все вокруг большое». Создать такой мир не так легко, потому что это преувеличение пропорций имеет свою специфику, а это влияет и на обзор на сцене, на удобство и на многое другое»,- рассказала художник Мария Плаксина.

Художник и актриса Мария Плаксина и режиссер Роман Ковалев/фото: Екатерина Надольская

А вот сама Снежана Прудько уверена, что «Светка» не только заставит задуматься о том, как родители относятся к своим детям, но и поможет сплотить семью.

Снежана Прудько в роли «Светки»/фото: Екатерина Надольская

«Спектакль «Светка» очень глубокий для взрослых людей. Возможно, дети посмеются, им будет просто интересно наблюдать за персонажем, за Светкой. А вот для взрослых там есть очень глубокие моменты. Когда мы первый раз отыграли этот спектакль 3-его декабря, уже тогда мне поступило очень много звонков. Оказывается, весь следующий день люди думали о нашей «Светке» и выражали благодарность за то, что наш спектакль заставил их задуматься, а додают ли они достаточно времени своим детям. Вчера мне многие звонили и я поняла, что у нас получилось сделать то, что мы и хотели. Чтобы мамы и папы берегли свое дитя и давали ему как можно больше. Не оставляли детей одних, потому что, например, самим хочется повеселиться. Дети должны чувствовать эту любовь, теплоту»,- рассказала нашему изданию актриса, автор спектакля «Светка» Снежана Прудько.

Кстати, как оказалось, у Снежаны есть и собственный талисман, который она всегда носит с собой на спектакли. Это необычный гвоздь с выгравированным сердцем и буквой «С». Конечно, в дни премьеры, талисман также был с хозяйкой.

Снежана Прудько и ее талисман/фото: Екатерина Надольская

Следующая премьера спектакля «Светка» состоится уже в новом году в конце января. Следите за афишей «Лицедеев», ведь билеты раскупают очень быстро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *