Агентство политических и экономических коммуникаций отметило активность петербургского губернатора Александра Беглова на федеральном уровне. Рейтинг градоначальника повысился на два пункта благодаря проведению заседаний по подготовке мероприятий на 2022 год. В их числе форум «Арктика – территория диалога» и 25-й Мировой энергетический конгресс. В СМИ считают, что активность на федеральном уровне, похожая на популизм, не помогает Беглову решать внутренние проблемы Петербурга. 

Отметим, что в конце ноября АПЭК присвоило губернатору Петербурга 68 место среди 100 политиков России. Подобная позиция выглядит слабой на фоне мэра Москвы Сергея Собянина, занявшего 9 строчку рейтинга. Разрыв в 59 пунктов, по мнению экспертов,связан с неспособностью Александра Беглова справиться с городскими проблемами — нехваткой школ и больниц, повышением цен на ЖКХ, проблемами с дорогами. Кроме того, отмечается, что решения петербургских властей по борьбе с пандемией оказались непоследовательными. 

В августе о слабых сторонах петербургского губернатора высказались специалисты холдинга «Минченко Консалтинг». По мнению экспертов, Беглов в 2019 году выбрал в качестве предвыборной агитации образ «крепкого хозяйственника», однако после прихода на руководящую должность не смог решить существующие проблемы города. 

На рейтинге губернатора негативно отражаются и сезонные зимние проблемы, среди которых регулярные прорывы теплосетей и некачественная уборка снега. При этом согласно аналитическим выкладкам «Минченко Консалтинг», Беглов находится в «желтой зоне» политической устойчивости. 

«Центр политической конъюктуры» в ноябре проанализировал количество упоминаний глав регионов в социальных сетях. Выяснилось, что Беглов находится в тройке самых обсуждаемых губернаторов. При этом доля положительных комментариев о градоначальнике составляет всего 6,67%. 

Отметим, что Александр Беглов пытается компенсировать неспособность эффективно работать популизмом на федеральном уровне и борьбой с недовольными чиновниками. Так, в начале декабря был уволен Иван Громов, возглавлявший администрацию Калининского района Петербурга. Чиновника задержали по подозрению в крупном мошенничестве, хотя эксперты полагают, что причиной преследования Громова стала принципиальность чиновника. Ранее в Сеть попала докладная записка Громова, где бывший глава района пишет о проблемах с уборкой снега. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *