Власти Петербурга решили обновить правила Генплана Северной столицы и правилаземлепользования. Журналисты сообщили, что обсуждение пройдет после новогодних каникул. 

Ранее за утверждение Генплана отвечал ЗакС, а за ПЗЗ – Смольный. Эти документы были взаимосвязаны, но теперь стерлось так называемое «политическое разграничение». Бывший вице-губернатор Александр Бельский стал руководителем ЗакСа. Теперь СМИ считают, что оба документа заранее подгоняют друг под друга и разрабатывают один единый документ. 

Весной этого года в ЗакС должны были вынести на рассмотрение новый проект Генплана, об этом стало известно еще в конце 2020 года. Смольный не смог этого сделать, поскольку документ проходил согласование в федеральных ведомствах. Генплан смогли отредактировать уже к лету. 

Документ вызвал ряд дискуссий и критики, так как в нем было предложено объединить несколько зон отдыха в одну. Бывший депутат Алексей Ковалев резко высказался по поводу данной идеи. Мало того, что новый проект он назвал «чудовищно коррупциогенным», так еще и подчеркнул, что нововведения угрожают уже существующим зонам отдыха. Например, городским пляжам в Курортном, Приморском и Выборгском районах.

Поскольку Беглов и чиновники Смольного не отреагировали на требования журналистов объяснить внесенные коррективы, СМИ посчитали, что власти специально не желают предоставлять новый Генплан в ЗакС. Причиной этому могли стать сентябрьские выборы, на которых губернатору Александру Беглову можно было продвинуть «своих» кандидатов, а затем распределить земли для строительства между ними же.

Частично это оказалось правдой, так как ЗакС пополнили депутаты, угодные Смольному. Им удалось войти в комиссии и сформировать «большинство в пользу Смольного». Это коснулось и комиссии по градостроительству. Именно она отвечает за Генплан и застройку. Здесь руководителем стал бывший глава Выборгского района Валерий Гарнец. Примечательно, что он и другие представители строительной отрасли получили поддержку от Александра Беглова. 

Так было сформировано некое «строительное лобби» при поддержке Смольного. Именно этому составу парламента администрация города готова отдать Генплан на согласование и утверждение.

1 декабря прошло заседание, на котором временно запретили обсуждать Генплан очно. Свое решение в ЗакСе объяснили антиковидными ограничениями. Провести дискуссию сейчас можно только в «онлайн» через подачу заявок на сайт Комитета по градостроительству и архитектуре. Это вызвало критику со стороны некоторых депутатов. По их словам, данное обстоятельство лишает петербуржцев влиять на облик собственного города. 

СМИ также не оценили нововведение, так как при таком раскладе некоторые мнения и предложения могут не учитываться. Получается, что все изменения в сфере градостроения скоро будут подвластны лишь Смольному и ЗакСу, который фактически находится под контролем администрации города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *