Moscow. The driver cleans off a sleeve snow from the parked car.

Moscow. The driver cleans off a sleeve snow from the parked car.

Петербургские власти отложили реализацию проектов по созданию в городе новых бесплатных парковок и улучшения условий городского транспорта. Выбор сделанн в пользу нового поборного органа. И решение это выглядит как минимум спорным.

Учреждение «Управления по мониторингу состояния объектов и элементов благоустройства» вызывает вопросы. Орган займется отслеживанием правильности парковок горожанами и выпиской штрафов за нарушения. Предполагается, что таким образом бюджет города будет увеличен. 

Пока неясно, как штрафы водителей улучшат дорожную ситуацию в городе. Особенно в условиях неубранного снега, который буквально завалил весь Петербург. Понятно одно, сотрудники нового ведомства будут ездить на спецмашинах и выписывать штрафы в угоду Смольному. К слову, штрафы составляют 3 тысячи рублей для физлиц и до 150 тысяч для юридических лиц.

Проблема неправильной парковки для Петербурга действительно актуальна. Но насколько нужно вводить специальный орган для мониторинга. «Снежный коллапс» заставил автовладельцев часами стоять в пробках. Общественный транспорт задыхается, а кардинального изменения ситуации не предвидится. 

К слову, ранее в Петербурге ввели единый тариф для автомобилей категории «B» в зоне платной парковки в центре Петербурга. Он составил 132 рубля с 1 декабря. До этого он был на 60 процентов меньше. Еще одно решение для пополнения бюджета.

Эту инициативу простые горожане не оценили. Им нужны новые станции метро, новые автобусы и коммерческие маршруты. Сами петербуржцы так же предлагали установить новые знаки. Однако все предложения власти города игнорируют. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *