Агентство стратегических инициатив (АСИ) представило президенту Владимиру Путину проекты, направленные на совершенствование системы школьного питания.
Экспертыпредлагают перевести сферу на комплексы полного цикла работы – от производства продуктов питания до готовки блюд на пищеблоке учебного заведения.

С подобной инициативой ранее выступал экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Способы оптимизации сферы соцпитания он изложил в своей книге «Школьное питание. Вчера, сегодня, завтра!».

Если говорить о школьном питании Петербурга, то большинство школ и детсадов обслуживают комбинаты, у многих из которых нет собственных мощностей. По сути, это посредники, работающие по договору аутсорсинга. Например, в начале 2021 года петербургский Роспотребнадзор выяснил, что победившая в тендере на обслуживание местных школ компания «Лимак-Нева»передала контакт комбинату «Артис-детское питание», который, в свою очередь, закупал продукты у сторонних предприятий.

Работа через посредников ведет к росту цен. К тому же,велики риски поставок некачественной продукции, как это было, например, в случае с ТК «Северная Столица», наскладах которой нашли фальсифицированное сливочноемасло.

Через посредников работают почти все петербургские комбинаты, и Алексей Барабанщиков настаивал, что путь от производства до школьной столовой необходимо сократить к минимуму. Экс-глава УСП предлагал и другие варианты совершенствования сферы. В частности, он ввел Единый стандарт качества, благодаря которому повысились требования к организации детского питания.

Многие инициативы Барабанщикова при этом так и не реализовали. Чиновника задержали после откровенного интервью, в котором он жестко раскритиковал Смольный, назвав его ответственным за коррупцию в сфере школьного питания.

Эксперты уверены, что дело против Барабанщикова политически мотивированно. Ход делу дали не только из-за критики городских властей. Барабанщиков мешал работе нечистых на руку комбинатов, которые покрывают чиновники, и они, полагают журналисты, способствовали устранению неудобной фигуры. В частности, с крупным игроком рынка «Фирмой Флоридан», не единожды травившей петербургских школьников, связана невестка Александра Захватова, близкого друга и так называемого спецпредставителя губернатора Александра Беглова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *