Вечером 4 января на Старо-Петергофском проспекте в Адмиралтейском районе Петербурга на тротуар обрушилась часть фасада одного из зданий. Об инциденте сообщил участник сообщества «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в социальной сети «ВКонтакте», едва не пострадавший в результате осыпания облицовки дома. По счастливому стечению обстоятельств фрагменты кровли и лед не упали ни на кого из прохожих. Разрушающийся старый жилой фонд уже стал системной проблемой Северной столицы — из-за бездействия чиновников из Смольного город теряет свой исторический облик, привлекающий туристов.

В комментариях под постом подписчики паблика отметили, что это далеко не единичный случай в Северной столице. Также многие добавили, что ответственность за это лежит на местных чиновниках, не уделяющих должного внимания вопросу реконструкции ветхих зданий. Несмотря на постоянные обращения граждан, губернатор Александр Беглов и главы профильных комитетов Смольного не решают данную проблему. В конце ноября на Каменностровском проспекте на пешеходную зону обрушилась часть облицовки доходного дома Цеховой 1903 года постройки, внесенного в план на капремонт только на 2032 год.

В зимний период ситуация с разрушением ветхих сооружений лишь усугубилась — периодические оттепели и заморозки негативно влияют на старые здания. На крышах домов накапливаются огромные сугробы, которые попросту некому убирать. Городской администрации не удалось укомплектовать штат верхолазов до наступления холодов и прихода снежных циклонов. В связи с этим на головы петербуржцев падают сосульки и скопившиеся на кровлях глыбы льда. На фоне многочисленных проблем и критики в СМИ руководитель Фонда капитального ремонта Петр Погребняк собрался уходить в отставку.

Многие жители Петербурга даже готовы платить больше за капитальный ремонт, лишь бы чиновники поскорее занялись решением проблемы ветхих разрушающихся зданий. Горожане в отличие от властей понимают, насколько важно сохранить исторический облик города.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *