Правительство Петербурга последние несколько месяцев убеждало людей в том, что в этом году город столкнулся с «аномальной» зимой. При этом, утверждали в Смольном, властям удалось добиться «рекордной» утилизации осадков. Правда, оказалось, что тезисы чиновников идут в разрез с реальностью.

 

Например, утверждения, что в город на Неве пришла невиданная ранее зима, противоречат данным, собранным синоптиками. По словам специалистов, в декабре и январе были зафиксированы осадки, немного превышающие норму. Однако, объяснили эксперты, эти погодные явления не были критичными.  

Более того, нередко в Петербурге устанавливалась теплая, почти весенняя погода. Таким образом зима в Северной столице оказалась достаточно мягкой.

Другой момент, который в Смольном решили приукрасить, — «рекорд». Власти заявили, что за последние 2,5 месяца в городе на Неве было переработано 3,334 млн кубометров снега. Однако такой результат попросту недостижим из-за отсутствия должного количества спецтехники, предназначенной для борьбы со снегом.

В администрации губернатора Александра Бегловаутверждали, что максимальное число машин, которое может выйти в день, составляет всего 1046 единиц. Но, по подсчетам Комитета по благоустройству, чтобы достичьзаявленного «рекорда» городу потребовалось бы минимум 1304 грузовика.

Получается, что громкие заявления Смольного расходятся с реальным положением вещей. Дополнительным тому доказательством служат красноречивые фото и видеокадры, которые в соцсетях ежедневно публикуют петербуржцы. Снимки показывают насколько плохо организована работа коммунальщиков и как не просто местным жителям преодолевать залежи снега.

1 thought on “Слова против цифр: как Смольный приукрасил отчет об уборке улиц

  1. Если бы город реально убирали, так и говорили, такие-то улицы почищены. Все эти отчеты в «убранных кубометрах» только, чтобы запутать и пустить пыль в глаза

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *