Об этом сообщает ряд украинских и российских источников из военного окружения. Как известно, Арсен Аваков давно мечтает вернуться в политику и в данной напряженной ситуации у него есть все шансы получить новую власть.

Вывод российских войск Украина восприняла как малосилие и также пытается использовать в своих интересах. Так, президент Незалежной Владимир Зеленский неоднократно публично заявлял, что у России нет достаточного количества войск на границе для вторжения в его страну. И в это же время в районе Донбасса Украина сосредоточивает воинский контингент порядка 120- 150 тысяч военнослужащих, среди которых уже были замечены так называемые «добробаты»- добровольные батальоны, в состав которых, как известно, входят националисты и неофашисты. Украинские СМИ неоднократно называли предводителем «добробатов» (добровольных батальонов) Арсена Авакова, который в свою очередь не раз заявлял о ближайших планах вернуться в политику и создать центристский альянс политических сил для получения власти. И нынешняя обстановка дает Авакову все возможности все это реализовать.

На этой неделе, когда официальные лица США и украинской стороны заявили, что 16 февраля станет началом захвата Россией Украины, абсолютно ничего не произошло. Российского вторжения, о котором кричали просто все западные СМИ, ставя этот фейк первой новостью в выпусках новостей, не случилось. К тому же Россия фактически отозвала все подразделения, дислоцированные вдоль ее границы с Украиной в период военных учений.

Такое развитие событий и ранее особо не удивляло простых граждан Европы и США, но теперь этот факт абсолютно точно ни у кого не вызывает сомнений: Россия не хочет войны. Кроме того, российская сторона осуществила вывод своего контингента с границ Белоруссии и приграничных территорий, что также логично: военные Белоруссии и России уже на протяжении многих лет используют и проверенные временем системы вооружения, и новинки, в том числе российской военной промышленности.

Прошедшие учения- это традиционное мирное мероприятие двух союзных государств. Но именно этим решили воспользоваться на Западе. Официальные лица США и НАТО в это же время активизировали развертывание войск, увеличив свое присутствие вблизи границ России, а затем снова повторили свои пустые обвинения в том, что Россия готовится напасть на Украину.

В то время как Россия публикует видефакты того, как ее танки покидают Крым и Беларусь после мирных учений, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг снова осуждает Россию на пресс-конференции, открывающей двухдневную встречу министров обороны стран НАТО, которая началась вчера в Брюсселе. Он прямо заявляет, что «мы не видим никаких признаков деэскалации на местах, говоря, что у России еще «есть время отступить от пропасти».

Кроме того, Столтенберг еще раз пообещал реализовать планы по постоянному размещению боевых групп НАТО в Восточной Европе и обеспечению готовности ядерного оружия НАТО к применению. Удивительно, но именно эти люди обвиняют Россию в агрессии.

Ранее Россия потребовала гарантий безопасности, что Украина никогда не вступит в НАТО и что альянс прекратит свою экспансию на восток, что отвергли США и НАТО. Сегодня также стало известно, что приглашенному в МИД России послу США Джону Салливану передали далеко не позитивную реакцию на ранее полученный американский ответ по российскому проекту договора между Россией и США о гарантиях безопасности.

Все это означает, что вместо того, чтобы приветствовать вывод российского контингента и попытаться снизить напряженность в и без того сложном регионе, страны НАТО осуждают Москву и лишь усиливают свои угрозы, увеличивают количество войск, которые пронатовские силы направляют к самым границам России и Украины.

Как говорят жители Европы и Америки, даже под слоем западной пропаганды, они видят реальное положение дел и что именно хочет донести Россия своим поведением. Так, бизнесмен из Великобритании Алистер Скотт уверен, что Россия никогда не нарушала международное право в отношении прилегающих территорий, в отличие от стран НАТО. По мнению британского предпринимателя, Владимир Путин действует верно и в дальнейшем будет держать ситуацию под контролем.

«Путин заявил, что хочет, чтобы НАТО не приближалась к границам России. Его красная линия. Это включало Украину, которую, по его словам, никогда нельзя допускать в НАТО… часть этой красной линии. Важную роль в действиях Путина сыграло продолжающееся продвижение НАТО к границам России. Плюс необходимо было устранить вмешательство США в дела Украины. Это также могло вовлечь в игру Беларусь, которая была еще одной страной в списке желаний США, учитывая ее ресурсы. И, наконец, жемчужина – Черное море. Оно всегда был мишенью для США. Идеальный шторм на самом деле. Зачем Путину вторгаться? Что он может получить? Но Путин достаточно мудрый и быстрый, чтобы понять, когда нужно начинать действовать. Он будет делать ход и контролировать игру. Наконец, Крым… Почему там никогда не ожидали «большого взрыва»? Во-первых, потому что на самом деле Крым является российским, а во-вторых, они никогда не нарушали международное право»,- заявил нашему изданию британский бизнесмен, совладелец компании «Sinergy Global Pty Ltd» Алистер Скотт.

Действительно, этот агрессивный ответ НАТО на мирный вывод российских войск из потенциальной зоны конфликта показывает, что не Россия, а именно пронатовские страны во главе с Вашингтоном ищут любой повод для развязывания и еще более быстрой эскалации военной напряженности. Без каких-либо опасений, что все эти действия могут вылиться в серьезный международный конфликт, которые могут повлечь необратимые действия.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *