Врачи бьют тревогу:
у 90% пациентов, переболевших COVID-19 в тяжелой форме, симптомы, обусловленные остаточными изменениями в легких, могут оставаться и после излечения. Но выход есть: многообещающими в качестве лечения показали себя препараты на основе фермента гиалуронидазы. Об этом заявили эксперты на всероссийском конгрессе «Человек и лекарство», где ведущие специалисты и медики обсудили передовые практики борьбы с заболеванием и его последствиями.

С начала пандемии в России было выявлено более 17 миллионов случаев заражения ковидом. Даже если пациент перенес болезнь не в тяжелой форме, у него может развиться такое паталогическое состояние, как «постковидный синдром», который может сопровождаться общим недомоганием, проблемами дыхательной системы, одышкой, слабостью и повышенной утомляемостью..

Сегодня ведущие медики страны все чаще смещают свой фокус внимания с классических схем лечения на инновационные, которые помогают купировать не только острую фазу болезни, но и бороться с долгосрочными постковидными последствиями.

На симпозиуме в рамках Российского национального конгресса «Человек и лекарство» специалисты поделились мнениями о том, какие новейшие технологии и средства могут помочь в лечении, профилактике и реабилитации после COVID-19. По словам профессора, главного внештатного специалиста-пульмонолога Минздрава РФ по Уральскому федеральному округу, д. м. н. Галины Игнатовой, сегодня на повестке борьба с долгосрочными последствиям данного заболевания, ведь у 90% больных, помещенных в стационар и 35% амбулаторных пациентов сохраняются симптомы и после выздоровления.

Именно сейчас в этих условиях медикам необходимы технологии будущего и передовые лекарства, которые будут помогать справляться с наиболее опасными последствиями смертельного вируса, в частности, нарушениями функции легких. Так, по словам профессора кафедры фтизиатрии и пульмонологии лечебного факультета МГМСУ им. А. И. Евдокимова, д. м. н. Сергея Бабака, медикаментозная терапия должна быть направлена на улучшение вентиляции и газообмена в легких, повышение выносливости, преодоление стресса и коррекцию бессонницы.

Как отметил Сергей Бабак, в медицинской практике уже достаточно хорошо зарекомендовал себя отечественный препарат «Лонгидаза®» (бовгиалуронидаза азоксимер). Он может применяться, как в составе комплексной терапии больных с тяжелой формой COVID-19, так и при восстановлении после перенесенной болезни. По его словам, у 44% пациентов, перенесших COVID-19, применение этого лекарства способствовало увеличению объема легких более чем на 10%.

«Препарат «Лонгидаза®» совместим с антибиотиками, противовирусными, противогрибковыми препаратами, бронхолитиками и способствует повышению эффективности комплексной терапии»,- сообщила Галина Игнатова. 

С Игнатовой оказался солидарен и профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней КГМУ, заслуженный врач Татарстана Рустэм Хамитов, который добавил, что «Лонгидаза®» имеет перспективы применения у пациентов в условиях интенсивной терапии при тяжелом течении COVID-19, поражении легких и прогрессирующей дыхательной недостаточности.

На симптомы заболевания и его последствия также влияют препараты, активирующие иммунный ответ и обладающие детоксицирующим эффектом. Как отметил профессор, д. м. н., заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова, главный инфекционист ФМБА России Владимир Никифоров, постковидный синдром имеет различные проявления, которые снижают качество жизни пациента, даже в условиях сохраненной дыхательной функциии.

Одним из распространенных факторов риска и причиной появления постковидного синдрома является ослабление иммунитета пациента. Поэтому медики фокусируются на терапии, которая коррегирует активность иммунных клеток, в том числе, лимфоцитов, помогающих иммунитету больного бороться с вирусом.

Хорошие результаты продемонстрировал иммуномодулятор «Полиоксидоний®️» (действующее вещество: азоксимера бромид).. У принимавших его пациентов, было отмечено уменьшение общей слабости, болевых симптомов в мышцах и суставах, головокружения, улучшение концентрации внимания и обоняния. Кроме того, при приеме улучшалось психологическое и физическое состояние участников исследования, страдающих постковидным синдромом.

Владимир Никифоров также отметил эффективность «Полиоксидония®» при лечении пациентов с тяжелым течением ковидной пневмонии, которая сопровождалась повышением уровня провоспалительных цитокинов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *