Ломоносов лишился
памятника федерального, 29 апреля в результате пожара сгорела «Дача Максимова», построенная в 1892 году. Здание находилось под охраной петербургского КГИОП.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в связи с пожаром потребовал возбудить уголовное дело. Пока что следствие считает, что причиной возгорания стало печное отопление. При этом градозащитники еще в 2009 году предупреждали о потенциальной опасности, грозящей памятнику.

Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов, в свою очередь, напомнил, что решение о восстановления памятника комитет принял еще пять лет назад, но дом так и стоял без ремонта. Никто также не позаботится о противопожарных мерах, из-за чего Ломоносов лишился яркого представителя северного модерна. Примечательно, что активисты еще в 2017 году составили список подобных дач и усадьб, но им удалось добиться реставрации только одной из них. В КГИОП обещают, что «Дача Максимова» будет воссоздана, но вот активисты слабо доверяют этим заявлениям.

«Для этого же требуется в разы больше вложений, особенно в части интерьеров», — с сожалением отметил эксперт в беседе с «Петербург Ньюс».

Литвинов рассказал, что подобных строений на территории Петербурга и в ближайших пригородах много, и лишь избранным везет попасть под программу реконструкции. По словам Литвинова, не лучше дела обстоят и в центре города, где тоже хватает региональных памятников, на которые профильный комитет махнул рукой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *