Эксперты Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга
во время проверки обнаружили нарушения в работе Научно-исследовательского института скорой помощи имени И. И. Джанелидзе и курирующего его Комитета по здравоохранению.

Среди нарушений КПС выявил ложную информацию, которую подавал НИИ скорой помощи по вопросам организации питания в соматопсихиатрическом отделении. Денежные средства из городского бюджета выделялись, в том числе на несуществующих пациентов.

«Сведения о том, что в 2019-2021 годах пациентам дневного стационара лечебное питание не предоставлялось, не направлялись в Комитет. Вместо этого Институтом предоставлялась заведомо недостоверная информация по количеству питающихся в дневном стационаре. В результате, в Отчетах о выполнении государственного задания за 2019 и 2020 годы по услуге «Организация лечебного питания. Дневной стационар» отражены недостоверные данные»,объяснили специалисты КСП.

Помимо этого, после предъявленного отчета с выявленными нарушениями в Комздрав, ведомство отказалось возвращать деньги. Пока остается под вопросом, кто будет нести ответственность за коррупционные махинации.

По информации Единой информационной системы в сфере госзакупок, ведущим партнером института имени Джанелидзе являлась компания «Эвентус». Медицинское учреждение также сотрудничало с СЭД и предприятием «Артис-Детское питание», которое стало известно после скандала с больницей №40 в Курортном районе Петербурга из-за качества поставляемых готовых блюд.

Проблему коррупционных схем в сфере соцпитания неоднократно поднимал экс-глава Управления социального питания Петербурга Алексей Барабанщиков. Чиновник указывал на необходимость реформы всей системы, но его предложения были проигнорированы Смольным. Кроме того, за свою критику горадминистрации Барабанщикова арестовали и уволили.

СМИ связывают ситуацию с увольнением экс-главы УСП с невесткой Александра Захватова, которая работала в «Фирме Флоридан» – одном из крупнейших комбинатов Петербурга, которому не понравились предложения Барабанщикова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *