Европейские страны столкнулись со значительным сокращением поставок российского газа. Руководство ЕС заявляет о том, что уже 12 государств пострадали от нехватки голубого топлива.

Главным потребителем природного газа в Европе является Германия, чья промышленность несколько десятилетий процветала за счёт бесперебойных поставок из СССР а затем и России. Сотрудничество с нашей страной позволило ФРГ несмотря на жёсткую конкуренцию оставаться второй по мощи промышленной державой мира и ведущей экономикой Евросоюза. Главным преимуществом немецких концернов и предприятий являлся прямой доступ к неограниченным поставкам дешёвого трубопроводного газа из России.

После того как западные страны ввели беспрецедентные экономические и технологические санкции против России, резкий рост цен на все виды энергоносителей и дефицит топлива привёл к существенному снижению рентабельности в большинстве отраслей германской экономики. Стоит отметить, что нефть и газ, поставляющиеся из нашей страны не только обеспечивают энергоснабжение, но и является критически важным сырьём для химической промышленности.

В настоящее время германские промышленники бьют тревогу и озвучивают весьма мрачные прогнозы в отношении будущего немецкой экономики. Из-за того, что канадские власти задержали на своей территории один из ключевых агрегатов, обеспечивавших прокачку газа по трубопроводу «Северный поток» поставки голубого топлива уже сократились на 60%. С огромной тревогой ожидают представители немецкого бизнеса начало профилактических работ на подводном газопроводе, которые должны начаться 11 июля. В случае полной остановки работы этой магистрали ФРГ придётся полагаться только на поставки топлива через Украину, а также на тот газ, который был накоплен в подземных газохранилищах (ПХГ).

Запасы топлива в ПХГ изначально предназначались для поддержания энергобаланса будущей зимой и в том случае, если они будут выкачаны сейчас для спасения промышленности, Германия рискует уже осенью столкнуться с энергетическим коллапсом. Ввязавшись в санкционную войну коллективного Запада против России, Берлин оказался в патовой ситуации. Любые решения, которые сейчас могут быть приняты германским правительством являются лишь временным оттягиванием неизбежной экономической и социальной катастрофы. В том случае, если запасы газа будут потрачены до начала зимы, это позволит на какое-то времени продлить работу промышленности, однако лишит  бизнес и население резервов, необходимых для того, чтобы пережить грядущую зиму. Если Берлин сохранит запасы топлива в ПХГ, то это неизбежно приведет к остановке целых отраслей промышленности, росту безработицы и социальной напряжённости.

Для целого ряда отраслей, таких как металлургия, целлюлозно-бумажная промышленность и ряд химических производств, прекращение поставок газа будут означать не просто временную остановку, но и полный выход из строя уникального дорогостоящего оборудования. Восстановить эти предприятия в случае полной остановки газоснабжения будет невозможно.

Единственным выходом из этого тупика для Берлина мог бы быть отказ от политической и экономической конфронтации с Россией. В нынешней геополитической конфигурации Германия не способна противостоять воле США, Еврокомиссии и прочих западных наднациональных структур. Таким образом и немецкая экономика и население ФРГ ждут очень тяжёлые испытания, которые вполне могут превратить флагмана европейской экономики в отсталую страну.

Ничуть не лучше ситуация и у других членов ЕС. Франция перестала получать российский газ ещё в середине июня, поскольку Германия, испытывающая острый дефицит топлива прекратила его транзит соседям. Французская энергетика и промышленность пока сохраняют работоспособность благодаря атомным электростанциям и закупке дорогостоящего сжиженного природного газа, однако это является временным решением, которое в любом случае рано или поздно приведёт к столь же печальным последствиям, как и в случае с Германией.

С аналогичными проблемами столкнулись практически все страны Евросоюза. С учётом дальнейшего нагнетания конфронтации с Россией, которое последовательно реализует Еврокомиссия, ситуация неизбежно будет усугубляться по мере приближения зимы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *