В Северной столице может появиться очередной микрорайон. Под прицел застройщиков попала Большой порт Санкт-Петербург, который Смольный собирается им отдать. Однако это может привести к негативным последствиям для экономики города.

Выводы о том, что территория может обрасти многоэтажками, можно сделать после того, как губернатор Александр Беглов попросил правительство РФ снизить арендную плату для стивидоров, базирующихся в порту. Специалисты считают, что власти преследуют корыстные цели:на фоне падающего с начала марта грузопотока и уменьшения выручки тех самых стивидоров произойдет и сокращение финансирования обслуживания инфраструктуры. После чего портовые сооружения быстро придут в негодность и Смольный заберет порт с федерального баланса на региональный, чтобы делать там все, что заблагорассудится.

Как отмечает «Петербург Ньюз», порт до сих пор являлся одним из самых крупных и доходных портов Северо-Запада (за прошлый год только первая десятка стивидоров, базирующихся там заработали больше 45 млрд рублей) и разоряться вроде как не планировал, однако это станет вполне реально с «легкой руки» Смольного — искусственно.

Тем временем реновация промышленных зон – это дорогостоящий процесс, потому что есть подводные камни в виде экологии – вредные производства приводят к загрязнению почвы, их рекультивация займет очень много времени и средств. Возможно именно поэтому экологи, лояльные Смольному, отказались прямо говорить о последствиях переноса Большого порта Санкт-Петербург, в зону притяжения которого входят такие предприятия, как Балтийский завод, «Северная верфь» и «Кировский завод».  

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *