В
соцсетях для петербуржцев опубликовали правила эвакуации при пожаре в автобусе. Необходимость в этом появилась, видимо, на фоне постоянных возгораний новых автобусов, купленных Смольным в рамках транспортной реформы.

Переход на новую модель транспортного обслуживания (НМТО) начался в Северной столице с 1 апреля 2022 года. Третий этап транспортной реформы стартовал 15 июля, однако к этому моменту чиновники Смольного не смогли исправить все недочеты, выявленные на предыдущих этапах. Самой большой проблемой при переходе на НМТО являются пожары в новых автобусах, которые в Петербурге носят системный характер.

Авторы паблика во «ВКонтакте» «Поребрик Сити» напомнили пассажирам общественного транспорта, что следует делать, если они оказались в загоревшемся на ходу автобусе. Обычно пожар начинается с моторного отсека, так что из автобуса можно успеть выйти через задние двери. Если двери заблокированы, необходимо аккуратно разбить эвакуационные окна и выбраться через них. В такой ситуации важно думать о других людях и при необходимости оказывать им помощь. Взаимовыручка важна для сохранения здоровья и жизни.

За последние полтора месяца в Петербурге произошло 4 возгорания новых автобусов, которые Смольный купил в рамках перехода на НМТО. Обошлось без жертв. Петербуржцы опасаются ездить в автобусах, поскольку это небезопасно.

По мнению председателя Движения гражданских инициатив Владимира Соловейчика, инциденты с возгораниями транспорта не прекратятся из-за бездействия команды губернатора Александра Беглова. Важно установить причину массовых пожаров в автобусах, а также устранить все имеющиеся недоработки транспортной реформы.

 1,067 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *