Традиционно считается, что в Санкт-Петербурге, как во «второй столице», жизнь более комфортна, чем в ряде других российских городов и регионов. Однако, как оказалось, мегаполис может проиграть сравнение с соседней Ленобластью из-за градостроительной политики петербургских властей, игнорирующих потребности местных жителей.

Активисты «Города Перемен» сравнили населенные пункты Петербурга и Ленинградской области, заполненные новостройками. Отзывы местных жителей и кадры обоих локаций демонстрируют, что преимущество отнюдь не за Северной столицей.

Кудрово отличается красивыми благоустроенными зелеными зонами с качелями, тренажерами и игровыми площадками для детей разных возрастов. Здесь можно встретить веревочные парки, дорожки для роллеров и велосипедистов, скейтпарки и даже прокат детских электроавтомобилей.

По мнению местных жителей, окрестности Кудрово являются лучшим местом для жизни, в особенности для семей с детьми. Особенно местное население ценит чистоту в Кудрово.

«Здесь прекрасно и ухоженно. Всегда держат в порядке и чистоте», — подчеркивает местная жительница. 

Шушары встречают своих жителей и гостей поселка переполненными мусорными баками, неухоженными домами и пустырями. Один из парков был обещан местным жителям еще в 2016 году, однако так и не был построен. В мае текущего года активисты установили монумент в виде кукиша на месте обещанной точки для отдыха.

Со временем зеленые зоны исчезли из плана, объясняют активисты «Города перемен», а на их место пришли многоэтажки. Учитывая количество населения Шушар, площадь зеленых насаждений должна быть минимум в 30 раз больше. Местные жители жалуются на нехватку парков, отмечая, что в соседнем Купчино с зеленью обстоят дела намного лучше. Таким образом, сравнение парков оказалось не в пользу Шушар.

Аналогично обстоят дела и с учебными заведениями. В Кудрово строго следят, чтобы число учеников в классах не превышало нормативы. Для этого в динамично растущем городе регулярно открывают новые учебные заведения. В то же время в Шушарах число учеников в классе достигает 40-50 человек, что негативно отражается на успеваемости детей, так как учителя не могут уделить им достаточно внимания. Родители вынуждены возить своих школьников в Купчино и Пушкин. Население Шушар продолжает расти, а значит, в ближайшее время ситуация лишь усугубится. Таким образом, в вопросе образования детей поселок в Санкт-Петербурге вновь проигрывает.

Негативным фактором жизни в Кудрово остается низкая транспортная доступность. Во многом это обусловлено бюрократическими проволочками со стороны властей соседнего Санкт-Петербурга, создающих помехи для строительства метро. Сейчас местные жители ждут постройки современного транспортно-пересадочного узла.

В Шушарах метро имеется, однако оно расположено далеко от жилых кварталов. Жителям приходится пользоваться также наземным транспортом, так как пешком до станции не дойти.

«Все ждали, что станция метро «Шушары» окажется в Шушарах, а не в непонятной промзоне, докуда час ходьбы», — делится впечатлениями местный житель.

Близость КАД облегчает жизнь населению Шушар, но дороги в поселке чинят неохотно. Ожидается также строительство скоростной линии трамвая, однако нет никакой уверенности в соблюдении сроков реализации проекта. Иными словами, в обеих локациях имеются транспортные проблемы.

«Итак, Кудрово побеждает Шушары с разгромным счетом 3:0. Похоже, что в Ленобласти чиновники намного лучше справляются с благоустройством своей территории, чем в Культурной столице», — отмечают активисты «Города перемен», призывая Смольный учиться у соседних регионов.

Ранее сообщалось, что жители Шушар могут не получить новые школы к 1 сентября. Причина – затягивание сроков сдачи объектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *