В ситуации со сносом флигелей особняка Салтыковой замешано строительное лобби в Смольном. Соответствующего мнения придерживается градозащитница, активистка, экс-член президиума ВООПИиК Санкт-Петербурга Анна Капитонова.

Капитонова указала, что строительное лобби в Смольном играет в сносе флигелей особняка Салтыковой далеко не последнюю роль.

«Конечно же, это все связано. Потому что этот инвестпроект заключен между Смольным и этой странной компанией. Честно вам скажу, мы надеялись, что он не будет реализован, потому что изначально он был варварским, со сносом половины памятника. Между Смольным и непонятной компанией заключен договор. Здесь абсолютно точно у них есть свой интерес», — заявила градозащитница.

Активистка подчеркивает, что о планах по сносу флигелей особняка Салтыковой было известно в 2017 году, однако петербуржцы надеялись, что все уже затихло и заглохло.

«Три года обычно действует документация, которую они разработали, а уже пять лет прошло, мы со спокойной душой решили, что от этих планов безумных отказались. Но нет, в момент разгула строительных компаний, послаблений в законодательстве, разгрома градостроительного движения этот проект проснулся. Мы даже не исключаем, что все это связано», — указала Капитонова.

Градозащитница обратила отдельное внимание, что флигели особняка Салтыковой это не «какие-то дворовые флигели», поскольку дом является памятником.

«Он имеет такую квадратную конфигурацию, он замкнут, у него нет отдельных частей. Дворовая часть ценная тем, что в ней располагались покои княгини Салтыковой, причем эта информация зафиксирована в историко-культурной экспертизе, это сведения, которые находятся в КГИОПе, эксперты их подтвердили, они достоверны», — заявила активистка.

По словам Капитоновой, сейчас на доме сносится все самое важное, что в нем находится.

«Понятно, что в лицевой части больше интерьеров, но они парадные, а вот именно жилые покои княгини Салтыковой и ее сына расположены во дворе. Поэтому отделять или разделять на что-то более ценное и менее ценное ни в коем случае нельзя. Сносимая часть является региональным памятником», — подытожила Капитонова.

Напомним, ранее стало известно о сносе флигелей особняка Салтыковой. Неравнодушные активисты вышли с пикетом, чтобы предотвратить это, однако на градозащитника Олега Мухина было совершено нападение неустановленными лицами. Получив травмы, он был вынужден обратиться за помощью к медикам и правоохранителям. Сейчас инцидентом заинтересовались в Следственном комитете Российской Федерации и возбудили уголовное дело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *