Политолог Евгений Пашковский раскритиковал чиновников Смольного за слабое информационное освещение Генерального плана. По его словам, закрытость городских властей от петербуржцев приведет к росту социальной напряженности.

Еще 10 августа завершился сбор поправок в Генплан от жителей Петербурга в рамках общественных слушаний. Количество замечаний (свыше 11 тысяч) говорит о том, что при составлении главного документа Петербурга Смольный допустил множество ошибок и не учел всех интересов горожан. СМИ отмечали, что после принятия Генплана горожанам не стоит ожидать четкого соблюдения закона, поскольку администрация города уже имеет опыт «попутных» корректировок.

«Лето, сезон отпусков, я не думаю, что это рациональный поход при назначении общественных слушаний по Генплану, лучше было бы делать это осенью и давать больше возможностей. Если раньше эти слушания проходили в очной форме, то теперь все происходит в заочной форме. Это все достаточно неудобно и непривычно. Мы должны исходить из того, что характер публичности нашей власти и те изменения, которые были заявлены в нашей Конституции, где говорится, что у нас публичная власть», — пояснил Пашковский в разговоре с Piter News 24.

Фундаментальные принципы демократического государства подразумевают соблюдение максимальной открытости органов власти перед населением, в особенности в тех случаях, когда речь идет о развитии города. Петербургские чиновники, очевидно, этими принципами решили пренебречь.

«То есть это судьба пяти или шести миллионов человек. В данном случае власть должна быть гораздо более открытой. Если все время демонстрировать закрытость или пытаться очень быстро решить какие-то сложные проблемы, то это только создает социальную напряженность, которая ни к чему хорошему не приведет», — заключил эксперт.

Ранее портал Peterburg News рассказывал, что Смольный намеренно ограничил себя одной неделей на рассмотрение 11 тысяч поправок в Генплан. Журналисты убеждены, что изучение всех предложений в столь сжатые сроки практически невозможно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *