В Петербурге обозначилась проблема с вывозом строительного мусора. Груды цемента, обломков гипсокартона и кирпичей на контейнерных площадках можно найти практически в каждом районе. Об этом рассказали журналисты в эфире «Вести. Санкт-Петербург»на канале «Россия 1».

Ответственным за процесс вывоза, переработки и утилизации отходов после старта так называемой мусорной реформы назначен «Невский экологический оператор»(НЭО). Но от проблемы предприятие предпочло самоустраниться. Так, представитель НЭО Григорий Контеев заявил, что утилизация и вывоз строительного мусора не входит в зону ответственности предприятия.

«Ненадлежащее складирование строительных отходов не попадает в зону деятельности регионального оператора. И, в принципе, строительные отходы не относятся к деятельности регионального оператора», — сказал он.

В Смольном в этой ситуации разводят руками и лишь обещают разобраться с завалами мусора. Для этого чиновники собираются усилить контроль за исполнением правил утилизации отходов, напомнив, что к нарушителям применяются санкции. Физическим лицам это грозит штрафом в размере 40-60 тысяч рублей. Но, как правило, вывоз строительного мусора обходится гораздо дороже. Поэтому многим выгоднее бросить его на площадке для бытовых отходов.

В Северной столице еще с января 2022 года обозначились проблемы с вывозом и бытового мусора. Это уже привело к тому, что в Петербурге расплодились крысы, тараканы и другие опасные вредители. Однако команда губернатора Петербурга Александра Беглова не работает над решением этой проблемы. Единственное, чем озаботился Смольный, так это подготовкой тендера на закупку порядка 80 тысяч камер внешнего видеонаблюдения. Их планируют установить возле контейнерных площадок, чтобы следить за их состоянием. Но данные с устройств будут получать именно представители НЭО, а не контролирующие органы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *