За последние 10 лет
специалисты Фонда капитального ремонта отремонтировали 1,5 тыс.зданий, включая около 300 исторических.

Проектировщиков и градостроителей Петербурга поздравили с Всемирным днем архитектуры. Перед ними лежит ответственная задача сохранять и преумножать богатое наследие столицы российской архитектуры. Работы у людей этой профессии всегда хватает, ведь одних только зданий с исторической ценностью в Петербурге больше 7 тысяч. И они требуют к себе внимания профессионалов.

Ежегодно в первый понедельник октября Петербург присоединяется к празднованию Всемирного дня архитектуры. Его отмечают не только опытные градостроители, но и будущие профессионалы – студенты Санкт-Петербургского государственногоархитектурно-строительного университета.

«Труд архитектора всегда в центре внимания, ведь его результат виден всем – это здания и сооружения, которые украшают наши города, вносят в жизнь людей комфорт и красоту», подчеркнули в СПбГАСУ.

Для города на Неве этот праздник имеет особое значение, ведь именно Петербург широко известен богатейшим наследием архитектурных жемчужин. Дворцы, особняки и другие сооружения – первое, что стремятся посмотреть путешественники, попадая сюда. Пройдя всего лишь одну улицу, можно увидеть разнообразие архитектурных стилей, а также вдохновиться экспериментами знаменитых градостроителей прошлого.

Все это богатство нуждается в мерах по сохранению. В этот день эксперты рассказывают о проделанной работе. Так, пару лет назад завершилась масштабная реставрация Доходного дома И. В. Галунова. Здание занимает целый квартал и является архитектурной доминантой прилегающих улиц. Однако дом не ремонтировали в течение 140 лет. Архитекторам пришлось восстанавливать лепнину, деревянные двери и балконные ограды. Примерно в те же сроки завершился капитальный ремонт Доходного дома князя А. Д. Мурузи. Здание выполнено в необычном неомавританском стиле. Здесь жили и работали известные писатели и поэты, например,Зинаида Гиппиус, Иосиф Бродский, Максим Горький и Александр Блок.

Однако градозащитники добавляют, что при всех достижениях далеко не все архитектурные проблемы города на сегодня решены. Множество зданий все еще нуждается в ремонте, причем, срочном. На это указывают многочисленные случаи обрушения частей фасадов. Так, в течение лета несколько раз фиксировали падение лепнины с Доходного дома Мальцевых на Невском проспекте. Учитывая расположенные в нем точки общепита и магазины, отсутствие пострадавших можно считать чудом.

Многие исторические дома могут годами ожидать ремонта, постепенно рассыпаясь. Так, в августе текущего года на тротуар рухнула часть дома № 18 в Апраксином переулке. До 2009 года здесь размещался Кооперативный техникум ЛОСПО, сейчас он значится как 57 корпус Апраксина двора.В 2011 году его и еще 11 корпусов старинного рынка передали инвестору «Главстрой СПб» для приспособления под современный функционал.

Весь Апраксин двор – это торговый квартал на 14 га, имеющий огромный туристический и коммерческий потенциал. Однако еще в те годы бизнесмены признавали, что его основная проблема социальная среда. Многие корпуса находятся в аварийном состоянии, на территории регулярно фиксируется незаконная торговля, пребывание нелегалов и криминальные происшествия.

«И у нас, и у городских властей есть понимание, что изменить эту среду можно лишь поменяв набор этих функций и пользователей этих функций. Поэтому сверх идея заключается в том, чтобы преобразовать Апраксин двор», – отмечали представители инвестора.

Однако масштабному проекту не суждено было воплотиться. Инвестор не смог договориться с собственниками, включая город, владеющий большей частью площадей рынка. В 2018 году подобный проект собирался воплотить КЦ «Питер», уже имевший опыт работы с архитектурными памятниками и историческими зданиями. В том числе компания приобрела в собственность и отремонтировала здания«Лениздата» и некоторые корпуса Апраксина двора. Но тоже не смогла договориться с городом на остальные постройки.

В текущем году Смольный заключил очередное инвестиционное соглашение, на этот раз с GloraX.Но эксперты не питают особых надежд на этот счет. Пока аварийный Кооперативный техникум и другие корпуса «Апрашки» продолжают разрушаться под строительной сеткой.

Из проблемных объектов, равных по масштабу, можно также вспомнить завод «Красный треугольник». Есть строения и поменьше, но также значительно портящие вид петербургских улиц. Например, на Садовой улице с красивейшим Домом городских учреждений соседствует полуразрушенный Доходный дом княгини Шаховской. Известно, что в 1836-1837 гг. в нем жил М. Ю. Лермонтов. Активисты с 2001 года пытаются добиться реставрации дома-памятника федерального значения. С 2016 года задача реставрации лежит на Мариинском театре, однако проект к сроку так и не был разработан. В 2022 году появились сведения, что реставрацию все-таки могут начать текущей осенью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *