Спикер
ЗакСа Шишкина рассказала о негативных последствиях отказа от публичных слушаний Генплана

В Санкт-Петербурге слушания Геплана могут быть заменены «общественными обсуждениями». Депутат Заксобрания Марина Шишкина негативно оценила нововведение, выразив обеспокоенность сужением диалога между властью и горожанами. По мнению депутата, при переходе на заочный формат обсуждений пожелания большинства граждан просто не будут услышаны.

Парламент Петербурга 18 октября проголосовал за внесение изменений в регламент. Новые условия допускают «при определенных условиях» замену публичных слушаний по проекту Генерального Плана Северной столицы так называемыми «общественными обсуждениями».

Депутат Марина Шишкина отмечает, что новые правила могут негативно отразиться на развитии города, так как пожелания горожан просто не будут учтены. Шишкина напоминает, что практика слушаний и обсуждений в онлайн-формате возникла из-за коронавируса, и сейчас ее пытаются внедрить на постоянной основе.

«Постепенный отказ от слушаний начался во время пандемии, летом 2021 года. Но действие этой нормы несколько раз продлевалось. И вот теперь уже и Генплан становится поводом для того, чтобы не выслушать горожан, а просто объявить сбор их пожеланий в электронном виде, через сайт Смольного. Ведь «ковидное» 121-ое Постановление городского правительства до сих пор не отменено. Значит, это те самые, «определенные условия», при которых замена слушаний на обсуждения допустима», — передает Шишкина.

Депутат отдает должное удобству электронных процедур, однако сомневается, что данный формат позволит жителям мегаполиса донести до правительства свои пожелания по развитию города.

«Понимаю, что электронные процедуры это современно и в большинстве случаев очень удобно. Но так ли это, если речь идет об обсуждении будущего Санкт-Петербурга? Реально ли жителям пятимиллионного города донести до властей свою позицию по развитию его различных районов, микрорайонов, кварталов и т.д. через сайт?», — задается вопросом Шишкина.

Депутат приводит в пример заседания Общественного штаба по реновации (КРТ), в которых активно участвуют горожане. Петербуржцы хотят говорить о важнейших городских законах лично и очно, считает Шишкина, но при замене очных слушаний интернет-обсуждениями рамки диалога между горожанами и властью сужаются.

Сообщалось, что заочный формат обсуждения Генерального плана уже мог негативно отразиться на итоговых решениях по развитию города. Отсутствие возможности личного обсуждения создает условия для продвижения нужных чиновникам инициатив.

Как передают СМИ, при губернаторе Беглове строительное лобби уже достигло беспрецедентных масштабов. Таким образом, возможность обсуждений Генплана в онлайн-режиме может еще больше усугубить проблему.

 536 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *