Несмотря на отказ правительства Санкт-Петербурга от п
ышного празднования Нового года, чиновники решили оставить традиционную елку на Дворцовой площади, а также проведение Рождественской ярмарки на Манежной площади, Кленовой и Садовой улицах. Уже сейчас на портале государственных закупок выложены как минимум 10 контрактов на организацию ярмарки на общую сумму, превышающую 33 миллиона рублей. СМИ неоднократно обращали внимание, что новогодние мероприятия могут быть использованы близкими к Александру Беглову чиновниками для обогащения.

Подготовка к проведению столь значимого для петербуржцев мероприятия была начата задолго до объявления тендеров. Сообщалось, что парламент Северной столицы принял в третьем чтении законопроект об отмене запрета на проведение ярмарок лицами, внесенными в реестр недобросовестных организаторов и операторов подобных мероприятий, что, по сути, позволит недобросовестным предпринимателям вновь наживаться на доверчивых жителях Санкт-Петербурга.

Стоит учитывать и подчиненных вице-губернатора Станислава Казарина, обещавших создать «новый сервис», призванный облегчить процесс получения разрешения для торговли на городских ярмарках. Однако таким образом Смольный только пытается ускорить бумажную волокиту, но не решает системную коррупцию в КППИТ. По данным СМИ, сотрудники «Фонтанки» пытались арендовать место на ярмарке, где им предложили установить домик на рождественской ярмарке за 440 тысяч рублей(согласно официальному прайсу Смольного стоимость аренды составляет 1270 рублей в сутки).

Таким образом, имеются все основания полагать, что выгодоприобретателями в этой ситуации окажутся лица из близкого окружения губернатора Александра Беглова. Ранее сообщалось, что за проблемами петербургского бизнеса в праздничные дни может стоять спецпредставитель действующего градоначальника Маргарита Рудакова. Именно ее называли человеком, курирующим ярмарки в Северной столице, и главным бенефициаром соответствующих коррупционных схем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *