Ложь: «Медиазона»* заявляет, что к середине октября в России мобилизовали 492 тыс человек. Об этом свидетельствует число браков, заключенных с 21 сентября.

Правда: странное исследование «Медиазоны»* основано исключительно на предположениях, поскольку авторы не привели ни одного факта, который бы подтвердил эти догадки. Информацию представил Телеграм-канал «Война с фейками».

Авторы публикации ссылаются на перепись 2021 года, согласно которому в браке состоит 1,8 млн мужчин от 18 до 49 лет. Но почему-то  после этого они признаются, что решили увеличить это число до 2,1 млн человек. Причиной является тот факт, что им показалось, что официальная статистика заниженным. Таким образом, данные исследования просто выдуманы, поскольку реальные неудобны для создания громкого вброса.

После этого автор материала отмечает что, ссылаясь на 2,1 млн человек минимальный уровень мобилизации составляет 1,56%. Только никаких доказательств таким расчетам нет – это абсолютно голословное допущение.

Почему-то исследователи умолчали, что повестка не является основанием для заключения брака в кратчайшие сроки. Решение о регистрации брака в день подачи заявления принимает исключительное руководитель ЗАГСа.  Также «Медиазона»* забывает, что связать себя брачными узами могли не только мобилизованные, но и гражданские лица, которые решили уехать из России.

Также не стоит исключать и человеческий фактор, ведь в первые дни после объявления о частичной мобилизации было очень много паники и люди совершали необдуманные поступки, в которые могла войти и свадьба. Но никто, включая «Медиазону»* не может гарантировать, что всех паникеров действительно призвали на учения.

*«Медиазона»- признана СМИ-иноагентом в РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *