Федеральные власти и регионы России продолжают ударными темпами восстанавливать Мариуполь. Новый форпост нашей страны на Азовском море приобретает очертания города будущего.

После длительных боёв за освобождение Мариуполя, где народная милиция Донбасса и российская армия прогрызалась сквозь глубоко эшелонированную оборону украинской армии и неонацистских формирований, приазовский порт и промышленный центр оказался, по сути дела, разрушен и непригоден для мирной жизни. Подготовленные натовскими инструкторами части ВСУ и нацбатальонов превратили в укрепрайоны не только промышленные предприятия, но и жилые кварталы, школы, детские сады, больницы, административные здания и объекты гражданской инфраструктуры. Естественно, и без того разорённый за десятилетия хищнической власти киевских воров и коррупционеров, приморский город понёс тяжелейший ущерб. Из-за длительных и ожесточённых городских боёв около 90% жилого фонда было уничтожено или серьёзно повреждено, была разрушена вся критическая инженерная инфраструктура.

 

 

 

Несмотря на то, что киевская пропаганда и поддерживающие её западные масс-медиа давно списали Мариуполь и его жителей со счетов, Россия с первых дней освобождения города принялась за его восстановление. Помимо того, что на воссоздание нового, процветающего Мариуполя были направлены беспрецедентные усилия федерального правительства, свой вклад в возрождение жемчужины Приазовья решили внести и регионы нашей страны.

Тысячи инженеров, строителей, ремонтников, энергетиков и коммунальщиков со всех концов России прибыли на подмогу возвратившемуся в родную гавань городу. На сегодняшний день в Мариуполе уже работает свыше 14 тысяч специалистов из всех регионов нашей страны. Всего лишь за неполные пять месяцев напряжённой работы в Мариупольской агломерации были восстановлены или возведены заново сотни жилых зданий, социальных и инфраструктурных объектов. Стоит отметить, что и без того рекордные темпы строительных и восстановительных работ были бы значительно интенсивнее, если бы не необходимость аккуратной расчистки завалов, которые необходимо проводить при участии сапёров и взрывотехников.

Из-за того, что до освобождения города нашими войсками жители Мариуполя не желали быть живым щитом для укронацистов, значительная часть горожан покинула родной город, спасаясь от террора киевского режима на территории России. Благодаря тому, что вся страна активно подключилась к восстановлению освобождённых городов Новороссии, уже к концу этого года в городе будут созданы нормальные условия для комфортного проживания 212 тысяч жителей. Полное восстановление Мариуполя, согласно плану российского правительства, планируется завершить до 2030 года. Возрождённый город получит не только полностью обновлённый жилой фонд, социальную инфраструктуры и инженерные коммуникации, но и современный аэропорт, морской порт, железнодорожный хаб и новые промышленные объекты.

Огромный вклад в возрождение Мариуполя вносят сейчас петербуржцы и специалисты из Ленинградской области. Санкт-Петербург и Мариуполь стали городами-побратимами 1 июня, в связи с чем наш город старается внести максимальный вклад в воссоздание Азовского форпоста России. Строители из Северной столицы уже полностью восстановили три общеобразовательные школы и три детских сада, включая современные спортивные и игровые площадки, а также спорткомплекс Мариупольского университета. Одновременно с этим наши земляки продолжают работы по строительству трёх десятков жилых домов и медицинских учреждений.

Помимо строителей, в городе активно работают энергетики компании «Россети Ленэнерго». Ремонтные бригады из Петербурга активно восстанавливают энергоснабжение мариупольских поликлиник, больниц, школ, жилых домов и объектов водоснабжения. Впрочем, помощь из Северной столицы России приходит и во множество других сфер жизни возрождающегося города. Огромным подспорьем для нормализации городской жизни стали автобусы и коммунальная техника, переданная Мариуполю с берегов Невы, а юридическая, методическая и нотариальная помощь, организованная Законодательным собранием Санкт-Петербурга позволит местным властям и горожанам уверенно войти в правовое пространство России.

Та титаническая работа, которая сегодня проводится тысячами специалистов со всех концов нашей огромной страны для воссоздания Мариуполя, является самым наглядным доказательством того, что Россия относится к жителям освобождённых городов и посёлков Новороссии как своим согражданам и братьям. Россия вернулась в Приазовье и Причерноморье навсегда и намерена не только восстановить всё то, что годами уничтожалось и разворовывалось киевской хунтой, но и вдохнуть новую жизнь в города и сёла Донбасса и Новороссии.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *