Власти Санкт-Петербурга пообещали, что семьи мобилизованных и добровольцев смогут рассчитывать на всестороннюю поддержк
у, однако на практике люди испытывают проблемы даже с получением причитающихся по закону выплат. Как пояснил политолог Владимир Соловейчик, на выделение средств негативно влияет отсутствие порядка в работе военных комиссариатов города.

Петербуржцы жалуются, что региональные выплаты мобилизованным приходят с запозданием либо не поступают вовсе. Как пояснил политолог, представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик, причина в отсутствии порядка в военных комиссариатах.

«Это бардак в военкоматской системе. Сведения вовремя предоставить не могут, справки предоставить не могут. Приезжает, допустим, мать мобилизованного за справкой в военкомат, а ей не могут поставить печать, потому что печать не найти. Потому что она якобы в другом здании находится, где тоже работают сотрудники военкомата, временно прикомандированные к нему. Это чистый бардак в военкоматской системе. Естественно, соответствующее управление в администрации губернатора мобилизационное, начальник которого Шевченко был уволен, и отвечало за это», — пояснил Соловейчик.

Крайне важно, чтобы мобилизованные и добровольцы Санкт-Петербурга вовремя получали положенные выплаты. Таково требование указа президента, напоминает Соловейчик. Участники военной операции выполняют важнейшую миссию для страны и вправе рассчитывать на то, что об их близких позаботятся.

«Люди, которые отдают самое дорогое, что есть у человека — свою жизнь, которые каждодневно рискуют жизнью за нашу Родину, за ее свободу и независимость, за ее существование, должны быть уверены, что их родители, их семьи, их дети, их жены, близкие получат все, что положено по закону», — резюмировал Соловейчик.

Ранее сообщалось, что количество оставшихся без выплат участников СВО из Санкт-Петербурга превысило тысячу. Проблемы затронули как мобилизованных по повестке, так и добровольцев. В особенно сложной ситуации оказались горожане, которых нет в списках мобилизации в силу возраста либо отсутствия российского гражданства. Их не учли в постановлении Смольного о дополнительных мерах поддержки, что дало возможность отказать в выплатах, хотя в военкоматах и посулили «губернаторские» в размере 300 тысяч рублей. Обращения в администрацию города и самому Александру Беглову ни к чему не привели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *