Представитель движения гражданских инициатив, политолог Владимир Соловейчик раскритиковал решение правительства Санкт-Петербурга в очередной раз повысить взносы на капитальный ремонт. Он подчеркнул, что необходимо вести строгий учет и финансовый контроль всех поступающих средств в Фонд капитального ремонта, чего сейчас не происходит.

Недавно стало известно, что власти Санкт-Петербурга приняли решение повысить взнос на капитальный ремонт с 2023 года. Жилищный комитет Санкт-Петербурга подготовил проект постановления городского правительства, согласно которому ставка взноса на капитальный ремонт вырастет в 2023 году на 1 рубль – с 11-12 рублей за квадратный метр до 11,90-12,99 рубля. При этом в 2018 году, когда губернатор Александр Беглов еще не вступил в должность, размер взноса составлял в среднем 4 рубля. Таким образом, за время управлением городом Бегловым размер взносов за капитальный ремонт вырос в четыре раза.

Политолог Владимир Соловейчик указал, что если в Петербурге имеются проблемы с капитальным ремонтом, то необходимо придумывать не «мега-проекты» и проводить «реновацию», а выделять дополнительное финансирование в Фонд капитального ремонта, если в городском бюджете образовались лишние деньги.

«Если есть такие проблемы с капитальным ремонтом, надо не мега-проекты придумывать в интересах всяких инвесторов, не комплексную реновацию территорий ради строительных магнатов, а лишние бюджетные средства, коль они образовались в городском бюджете, передать в фонд капитального ремонта, чтобы субсидировать его расходы при, разумеется, строгом финансовом контроле, чтобы это все было не за счет повышения тарифов, не за счет горожан», — заявил политолог.

Соловейчик также прокомментировал и информацию о том, что Фонд капитального ремонта осваивает не все средства. Он подчеркнул, что необходим строгий финансовый контроль всех поступающих финансов, а также прозрачность и открытость по их использованию.

«Да, там были проблемы, руководство меняли не раз, много было финансовых скандалов. Поэтому я и сказал, что нужен строгий учет и финансовый контроль всех поступающих средств, прозрачность, отчетность, в том числе и депутатский контроль, общественный контроль, чего у нас сейчас нет. Если мы говорим, что город для горожан, а не для инвесторов, значит горожане должны как налогоплательщики иметь полный обзор того, как их налоги в городской казне расходуются и напрямую через свои общественные объединения и через своих народных представителей в лице депутатов», — подчеркнул Соловейчик.

В заключение политолог добавил, что ситуация с повышением взносов на капремонт, когда в городе протекают многие крыши домов, выглядит скверно.

«Скверно выглядит», — подытожил Соловейчик.

Напомним, недавно петербуржцы потребовали от губернатора Александра Беглова предоставить подробный отчет о том, куда конкретно были потрачены предыдущие взносы на капитальный ремонт.

 532 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *