Общественник, политолог, представитель «Движения гражданских инициатив» Владимир Соловейчик в комментарии Piternews24 заявил о необходимости замены большинства коммунальных сетей в Петербурге. Сейчас они находятся в критическом состоянии, о чем ранее сообщала городская прокуратура.

Эксперт подчеркнул, что Смольному требуется пересмотреть систему работу с коммуникациями и начать выделять больше средств на их функционирование.

«Нужна совершенно иная система работы с инженерными коммуникациями, система их мониторинга, контроля. Все это требует и другого подхода к делу и выделения дополнительных бюджетных средств под четким постоянным контролем как со стороны заинтересованных ведомств, так и депутатов Законодательного собрания, необходим и общественный контроль, поскольку все это затрагивает жизнь каждого горожанина, одну из самых чувствительных сфер жилищно-коммунального хозяйства», — рассказал Соловейчик.

Соловейчик указал на необходимость системного подхода к замене труб. Делать это необходимо не в зимний период, а летом, уверен эксперт. При этом команда губернатора Александра Беглова должна разработать план по обновлению коммуникаций.

«Нужна масштабная программа замены сомнительных с точки зрения их устойчивости и качества труб, тех, что либо уже выработали свой ресурс, либо почти выработали. Эти сведения наверняка есть в соответствующих ведомствах. Надо постепенно и планово менять трубы в теплый период летом, не на испытаниях сосредотачиваться, не на отключениях горячей воды, а на плановой замене», — резюмировал общественник.

Аварии на теплотрассах Петербурга учащаются с началом холодов, конец 2022 года не стал исключением. Эксперты отмечают, что основной проблемой здесь является состояние инфраструктуры. По оценкам прокуратуры Северной столицы, износ труб составляет от 40 до 80%. При этом 30% из них уже выработали свой ресурс и требуют замены. Смольный выделяет крупные суммы на ремонт коммуникаций, однако год от года ситуация только ухудшается. Эксперты предполагают, что деньги из сферы ЖКХ уходят на нужды чиновников из команды Беглова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *