Лидеры стран СНГ собрались в Санкт-Петербурге на ежегодный неформальный саммит. По уже сложившейся традиции, главы государств Содружества подведут итоги года и обсудят наиболее актуальные вопросы развития сотрудничества.

В 2022 году, в канун 100-летия со дня образования СССР, в неформальной встрече глав стран-членов Содружества Независимых Государств приняли участие большинство руководителей бывших советских республик. Несмотря на многолетние попытки Соединённых Штатов и их союзников подорвать крепкие политические, экономические, военные и гуманитарные связи между народами бывшего Советского Союза, большинство стран Содружества по-прежнему сохраняют добрососедские отношения и активно развивают сотрудничество.

После распада СССР на постсоветском пространстве при активном участии Запада происходили мощные дезинтеграционные процессы, которые зачастую перетекали в открытые конфликты бывших союзных республик, череду гражданских войн и смену правительств. Тем не менее за три десятилетия совместной работы и переосмысления множества важных страниц общей истории государства Содружества смогли выработать эффективные механизмы решения возникающих проблем и найти пути взаимовыгодного сотрудничества.

Прошедший год, ознаменовавшийся политической и экономической агрессией коллективного Запада против России, стал непростым как для нашей страны, так и для наших партнёров по СНГ. Под угрозой вторичных санкций оказались многие совместные проекты в промышленности, энергетике, военном сотрудничестве и других сферах. Несмотря на беспрецедентное давление со стороны США и Евросоюза, наши страны не только смогли найти пути преодоления новых вызовов, но и существенно увеличили объёмы взаимной торговли. Так, по итогам января – октября 2022 года товарооборот между государствами Содружества составил 81,5 миллиардов долларов и, судя по оценкам экспертов, к концу года достигнет отметки в 100 млрд. долларов.

Не менее активно развивается сотрудничество и других сферах, в частности, стоит отметить, что Содружество Независимых Государств стало своеобразной основой для развития таких межгосударственных объединений и форматов, как Шанхайская организация сотрудничества, Организация договора о коллективной безопасности и ряда других межправительственных и международных платформ.

Уходящий год стал для СНГ богатым на события и испытания. Так, начало 2022 года ознаменовалось массовыми беспорядками и попыткой незаконной смены власти в Казахстане. Благодаря своевременному вмешательству партнёров этой страны по СНГ и ОДКБ, Астана сумела преодолеть кризис и уберечь свой народ от хаоса и анархии, которые являются неизбежным следствием «цветных революций».

Ещё одним тяжёлым испытанием для связей внутри СНГ стали события в Нагорном Карабахе, которые грозили перерасти в длительный крупномасштабный вооружённый конфликт. Только благодаря своевременному эффективному посредничеству нашей страны и конструктивной позиции других членов Содружества кризисная ситуация в армяно-азербайджанских отношениях продолжает разрешаться в дипломатическом русле.

После начала Специальной военной операции России на Украине и введения беспрецедентных антироссийским санкций со стороны Запада наши партнёры по СНГ оказались в весьма непростой ситуации, поскольку реализация большинства совместных проектов грозила им самим аналогичными незаконными акциями со стороны США и ЕС. Тем не менее ни одна из стран Содружества не отказалась от дальнейшего развития сотрудничества, а в ряде случаев наши соседи даже помогли России в преодолении попыток торговой изоляции.

Проведение в Северной столице России ежегодного неформального саммита СНГ в традиционном формате свидетельствует о надёжности партнёрских отношений членов Содружества и тщетности усилий наших противников по разрушению международных связей нашей страны с дружественными государствами. Помимо прагматических интересов и торговли, народы бывшего Советского Союза связаны длительной историей дружбы и добрососедства, а также общей культурой. Партнёрство и взаимовыручка внутри СНГ, построенные на столь прочном фундаменте, способны выдержать любые потрясения на зло всем тем, кто видит угрозу в нашем единстве.

 

 492 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *