Декабрь – традиционно время повышенной медийной активности для чиновников всех рангов, и губернатор Петербург Александр Беглов не стал исключением – градоначальник провел прямую линию, выступал на радио «Россия» и в студиях телеканалов, подвел итоги своей работы и раздал много обещаний на будущий год. Для самого Беглова год был сложным, но звание «губернатора-мема» он удержал. Вспомним о нелепых сюжетах с участием Беглова в 2022 году.

Запретил «Ленинград» в Ленинграде

Сергей Шнуров и его январский суперхит «Пока так» вывели в федеральную повестку проблемы уборки снега и мусора в Петербурге, изрядно разозлив губернатора. Когда игнорировать творчество группировки «Ленинград» стало невозможно, Беглов обвинил музыканта в ангажированности, но Шнуров ответил более едким текстом песни «Покаянная», а потом обратился к губернатору еще и еще раз.

Апофеозом конфликта стал матч Суперкубка – 9 июля, со счетом 4:0 «Зенит» обыграл московский «Спартак». Хэдлайнером концерта на стадионе должен был быть Сергей Шнуров – петербуржец, нередко гостивший в фан-секторе, но на сцену в итоге вышла группа «Би-2», ранее сделавшая заявление против СВО.

Петербуржцы удивились такому развороту, но сразу вспомнили о конфликте музыканта с губернатором, не удовлетворившись отговоркой о якобы невозможности Смольного влиять на выбор организаторов. Музыкантов освистали, Беглова резко осудили, а в довершение он получил «в подарок» от Шнурова еще один хит с припевом «Гудбай, бакинский бай!»

Ботоксные каникулы

В ноябре губернатор неожиданно «исчез» из города – официальная страница во «ВКонтакте» обновлялась «дежурными» поздравлениями, но самого Беглова не было видно на фото с публичных мероприятий – он даже пропустил спуск на воду нового ледокола«Якутия».

Вскоре появилась информация, что Беглов устроил очередной необъявленный отпуск из-за попыток «навести красоту», посетив московскую клинику ради цикла антивозрастных процедур, включающих уколы ботокса. Столь необычное для российского мужчины зрелых лет увлечение косметологией заставили предположить, что хорошо выглядеть губернатор старается ради некой молодой особы, работающей в Смольном.

«Ботоксные каникулы» Беглова закончились 28 ноября, а вскоре он опять отправился в Москву по несчастливому совпадению, именно в тот день город накрыли первые снегопады.

Народ не тот

Фатальное неумение слушать и нежелание что-то делать по существу проявилось и в позиции Беглова относительно самого значимого вопроса этого года – обеспечения мероприятий по частичной мобилизации. Петербург бил печальные рекорды по незаконному призыву, «повесточному террору», судебным искам и облавам. Военные комиссариаты допускали множество ошибок, но гражданские власти, вместо того, чтобы помогать петербуржцам разобраться с этим, только усугубляли проблему.

От Беглова ждали жесткого разговора с подчиненными из районных администраций и требования соблюдать указ президента и обеспечивать защиту прав горожан, но вместо этого градоначальник заявил, что люди сами виноваты, так как не предоставляли вовремя сведения о своем здоровье и семейном положении военкомату. Естественно, это рассердило горожан, и Беглову припомнили сразу все предыдущие попытки «назначить виноватых» — и переболевших ковидом петербуржцев, нарушающих самоизоляцию в карантин из-за необходимости закрыть больничный, и «недоброжелателей», мешающих реформам.

Пунктирная линия

Прямая линия губернатора Александра Беглова, которую он вместе с пресс-секретарем Инной Карпушиной провел 10 декабря, получила прозвище «пунктирной» за перерыв на 20 минут из-за технических неполадок, но это была не единственная странность мероприятия.

Во-первых, в этот раз не было даже подобия диалога с жителями города – в отличие от предыдущего эфира, в студию не пригласили даже экспертов, а вопросы зачитывала пресс-секретарь. Сам Беглов традиционно упомянул «жуликов», которые мешают Комитету по благоустройству и жилищникам убирать снег, НЭО – мусор, а Комитету по транспорту соблюдать заявленный интервал в движении автобусов, но ни на один из действительно актуальных вопросов, поднимавшихся в комментариях на его странице, не ответил.

Незадолго до «разрыва» губернатор и пресс-секретарь повели разговор к завершению, отметив, что «мы работаем уже два часа», и предложив проводить прямые линии по выбранным заранее темам раз в месяц, хотя эфир длился всего 50 минут. Все это навело специалистов на мысль, что эфир шел в записи.

Муниципальный депутат Федор Грудин назвал прямую линию Беглова «балаганом», а журналист Александр Плющев* (включен в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента) охарактеризовал самого губернатора Санкт-Петербурга как «нелепого карикатурного дурачка».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *