OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Градозащитница и активист Анна Капитонова рассказала о самом ярком, по ее мнению, событии 2022 года, которым стал «разгром» петербургского ВООПИиКа. Она также анонсировала продолжение борьбы активистов за сохранение исторических зданий в Петербурге, за которыми не хочет «присматривать» Смольный.

В комментарии нашему изданию член совета общественного объединения «Общество защиты памятников «Старый Петербург«», градозащитница и активист Анна Капитонова назвала самым ярким событием 2022 года фактическое уничтожение всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Ранее она являлась председателем Адмиралтейского отделения, однако была исключена вместе с другими градозащитниками.

«Ярким событием был разгром петербургского ВООПИиК, меня он коснулся, меня исключили из общества вместе с выдающимися коллегамиБорисом Вишневским, Алексеем Ковалевым, Александром Кононовым. Я горжусь такой компанией, мне кажется, что это признание нашего общего вклада в градозащитное дело», — отметила она.

Также Капитонова пообещала продолжить борьбу за ряд объектов культурного наследия, которые могут быть снесены в наступившем году. Речь идет, например, об особняке княгини Салтыковой, а также о доме Басевича.

«В 2023 году мы продолжим бороться за дом Басевича. Как раз перед новогодними праздниками накалялась вокруг него ситуация. Есть вероятность, что после Нового года начнется снос. Мы с коллегами думаем, что еще можно сделать. Продолжается борьба за особняк княгини Салтыковой на Большой Морской, 51. Все наши начинания продолжаются», — рассказала активист.

Напомним, летом прошлого года Капитонову силой вывели из зала во время проведения первичного собрания отделения ВООПИиКа. Свидетели отмечали, что фактически произошел «рейдерский захват» с последующим исключением всех экспертовиз общества. Отмечалось, что скандалы в градозащитном сообществе происходили в интересах администрации Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым, чтобы «прогнуть» противников сноса ОКН под откровенное «продвижение» интересов застройщиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *