В четверг, 5 января, в Мариинском театре открылся «Год Рахманинова». В этом году, 1 апреля,  в нашей стране отметят 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова– знаменитого композитора, пианиста и дирижера.

Гала-концерт открыла «Рапсодия на тему Паганини» – последнее фортепианное сочинение Сергея Васильевича, которое виртуозно исполнила пианистка Ева Геворкян. Концертом дирижировал директор и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.  Он рассказал, что в этот год в стенах «Мариинки» прозвучат все сочинения Рахманинова. Мероприятия, приуроченные к юбилею композитора, пройдут не только в Северной столице, но и в Великом Новгороде, а также в городе Клин и Воткинске.

В программу концерта включили первую оперу Рахманинова «Алеко» и «Симфонические танцы».

Мы не смогли пообщаться с артистами, но узнали мнения зрителей, которые присутствовали на премьере.

«Я решила скрасить свой досуг и выбрала этот гала-концерт. Мне очень понравились голоса исполнителей, они достаточно сильные. Исполнение партий было действительно очень интересным. Но если говорить об организации, то лучше было бы с антрактом»,– поделилась впечатлениями о концерте зритель Алла Аксенова.

Главную оперную партию на премьере исполнил солист Мариинского театра Александр Михайлов. Как заверил Валерий Гергиев, в «Год Рахманинова» в Мариинском прозвучат все произведения композитора.

«Я еще не была на новой сцене Мариинки и пришла посмотреть, как здесь. Мне кажется, что в преддверии рождественского сочельника лучше было бы послушать Всенощное бдение Рахманинова, а не слышать цаганские страсти», — рассказала корреспонденту «Piter News 24» педагог Мария».


Зал новой сцены Мариинского театра был почти полностью заполнен. Интересно, что чествовать юбиляра начали еще в конце ноября прошлого года: в Петербургской филармонии имени Шостаковича легендарный пианист Александр Гиндин почтил память гения Рахманинова и за один вечер исполнил два фортепианных концерта композитора (Первый и Четвёртый). Следующие мероприятия, приуроченные к «Году Рахманинова» объявят ближе к его юбилею.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *