Чиновники Смольного в конце декабря намекали петербуржцам, что город с Нового года измениться до неузнаваемости. Однако первые числа января показали, что ничего подобного не случилось: улицы и тротуары по-прежнему завалены сугробами, с которыми не успевают справляться одинокие грейдеры.

Анонсированная губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым «реформа ЖКХ» оказалась для горожан неприятным сюрпризом. Некоторые жители уже окрестили её «пустышкой».

Ранее власти регулярно демонстрировали петербуржцам новую технику, рассказывая о светлом будущем снегоуборки. Беглов винил в снежных коллапсах «недобросовестных подрядчиков» и уверял, что с Нового года придут государственные компании «и все будет совсем по-другому». Однако чиновники умалчивали, что изменения не коснутся большинства городских территорий, включая улицы, площади, тротуары и основную часть дворов новостроек.

Петербуржцы не забыли о закупке более 1200 снегоуборочных машин и выделении 15 миллиардов рублей, поэтому удивились, что отдельные дворы оказались не убраны. Все дело в том, что множество дворов управляющие компании убирают своими силами. В некоторых они даже не приступали к борьбе с сугробами из-за дефицита техники и рабочей силы. Уборочных машин в идеале, по словам главы «ЖКХ-Контроль» АллыБредец, должно быть в несколько раз больше. Многие УК вынуждены залезать в долги, чтобы нанять дополнительную технику во время обильных снегопадов.

Еще в декабре было понятно, что в провале смольнинской «реформы ЖКХ» обвинят вице-губернатора Анатолия Повелия. Чиновник начал подстраховываться заранее, отмечая, что реформа стартует не с 1 января, а с середины месяца. Всё потому, что Повелий отвечает не только за уборку улиц, но также за чистоту дворов и тротуаров. А теперь петербуржцам стало крайне интересно, почему дороги и парковки завалены сугробами и куда делись миллиарды из бюджета.

Таким образом, «реформа ЖКХ» стала очередной пиар-акцией Смольного. Они у петербургских чиновников всегда оказывались провальными. Горожане до сих пор памятуют о выступлении вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, который призывал всех самостоятельно убирать дворы и последовавший Snow Shovel Challenge. Некоторые «кампании» запускал лично нынешний градоначальник. Ему до сих пор припоминают «лопату Беглова», которая давно стала мемом, а также «дворник – шеринг», высмеянный даже «Первым каналом». Новым поводом для грустных шуток стала так называемая «реформа ЖКХ», которую в Смольном опасливо перестали так называть.

Напомним, в 2022 году в Петербурге запустили сразу две реформы – мусорную и транспортную. Первая наполнила мусорные баки и контейнерные площадки горами помоев и крысами, а вторая – увеличила интервалы движения автобусов и внедрила неудобную систему оплаты. Вполне закономерно, что первая реформа 2023 года также обернулась провалом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *