Представитель Движения гражданских инициатив, политолог Владимир Соловейчик потребовал от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова решить проблемы социальной поддержки жителей блокадного Ленинграда.

Петербургские СМИ уже довольно давно пытаются обратить внимание городских властей на проблемы жителей блокадного Ленинграда. Так, журналисты сообщали, что блокадники не могут получить положенные выплаты, а если и получают, то суммы оставляют желать лучшего. Помимо того, в Северной столице нет бесплатного проезда для них в общественном транспорте. При этом в Москве подобные меры поддержки были введены довольно давно, но петербургские власти не хотят перенять опыт российской столицы.

В связи со сложившейся ситуацией политолог Владимир Соловейчик потребовал от губернатора Александра Беглова и чиновников приложить максимальные усилия для решения проблем.

«Проблема действительно есть, потому что уровень социальной поддержки блокадников у нас ниже, чем в Москве. Проблема требует работы над собой, чтобы были приложены максимальные усилия для исправления ситуации. С этими проблемами разбирались давно, частично они были решены при губернаторстве Матвиенко, частично при губернаторстве Полтавченко, но надо решать сейчас то, что не решено до сих пор», — заявил общественник.

Соловейчик подчеркнул, что некачественная уборка улиц Петербурга от снега и наледи привела к увеличению травм среди пожилых людей. По мнению политолога, коммунальным службам нужно лучше убирать город.

«Падения блокадников из-за гололедицы — это системная проблема. Надо лучше убирать город», — подчеркнул Соловейчик.

В заключение общественник напомнил о предстоящем визите президента Владимира Путина в Петербург. В преддверии приезда главы России петербургские чиновники наведут порядок в городе, однако его нужно поддерживать круглосуточно и весь год.

«За сегодняшний день порядок на мемориалах будет наведен, я надеюсь, хотя, конечно, этот порядок надо поддерживать постоянно и круглосуточно. Но, скорее всего, к 18 января, к 80-летию прорыва блокады все уже будет, я надеюсь на это», — подытожил Соловейчик.

Напомним, накануне жительница блокадного Ленинграда 87-летняя Галина Авдеева раскритиковала надбавки в 370 рублей к пенсии. По ее мнению, столь маленькие надбавки не могут компенсировать рост цен за последнее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *