Российский президент Владимир Путин понял, что данные в докладах губернатора Петербурга Александра Беглова о доступности соцучреждений подделаны, случайно.

Глава РФ обратил внимание, что Беглов в отчетах заявлял о 100% удовлетворении спроса на места в дошкольные образовательные учреждения (ДОУ). Во ходе прошлогодней встречи Беглов отчитался перед Путиным, что проблему строительства объектов социнфраструктуры решают за счет девелоперов. Однако президент на это возразил, что решать эти проблемы целиком за счет частного предпринимательства неправильно.

«По норме. Сколько строится жилья, по норме столько должно быть социальных объектов. Остальное город либо выкупает, либо строит за собственные средства. Всё по-честному, здесь никакого напряга нет»,в свое оправдание Беглов исправил сам себя.  

Тем временем, нехватка мест в ДОУ Северной столицы имеется, и об этом хорошо знают в кабинетах Смольного. Еще в 2022 году комитет по образованию привел данные: наполняемость школ Петербурга в среднем — 115%, а ДОУ – 110% (т.е. каждый десятый петербургский ребенок не попадает в детсад). Нехватка мест порядка 72 тысяч.

СМИ выложили в Сеть «кризисную карту», на которой отмечены все заведения сверх нормы перегруженные детьми. Школы и ДОУ спальных районов тут преобладают, но есть заведения и престижных Московского и Василеостровского районов.

В 2021 году губернатор Беглов обещал, что скоро в мегаполисе построят 31 школу, правда оказалось, что это случится не ранее 2025 года. А за весь 2021 год удалось реализовать всего 26 проектов школ, детсадов и поликлиник из 55 запланированных.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *