Представитель Движения гражданских инициатив, политолог Владимир Соловейчик раскритиковал Смольный за низкую региональную надбавку к пенсии блокадников. СМИ сообщили, что она составила 300 рублей.

Ранее блокадница, председатель общества жителей блокадного Ленинграда Калининского района Санкт-Петербурга Жанна Киселева назвала региональную надбавку Смольного к пенсии 300 рублей «курам на смех», поскольку она значительно ниже уровня инфляции.

Ситуацию прокомментировал политолог Владимир Соловейчик, выразив уверенность, что надбавка должна быть больше, поскольку в живых осталось не так много жителей блокадного Ленинграда.

«Я думаю, что надбавка должна была бы быть побольше. Не так у нас много в конце концов блокадников в живых осталось. Я думаю, что могли бы дать и побольше», — заявил Соловейчик.

По мнению Соловейчика, единовременная выплата ко дню прорыва блокады Ленинграда также могла бы быть больше. Так, блокадники получат по 10 тысяч рублей.

«Могла бы быть и единовременная выплата хорошая к юбилею прорыва блокады, это тоже вполне возможно», — уверен Соловейчик.

В заключение политолог посоветовал администрации губернатора Александра Беглова увеличить размер выплат блокадникам, как единоразовые, так и постоянные.

«Я думаю, что здесь надо было повысить эти выплаты, что единоразовую, что постоянную. Сомнений нет, Киселева имеет все основания для критических высказываний», — подытожил Соловейчик.

Напомним, истинное отношение к жителям блокадного Ленинграда администрация губернатора Александра Беглова продемонстрировала рублем. На фоне низкой поддержки пожилых людей Смольный рассматривает возможность установления ежемесячной доплаты к пенсии по 30 тысяч рублей народным артистам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *