Ситуация вокруг «Горской» стала одним из самых громких скандалов Петербурга в прошлом году. Из-за действий городских властей не были реализованы многие проекты. Однако инвесторы планируют через суд получить право на строительство IT-кластера на территории бывшей промзоны. Об этом пишут местные СМИ.

Напомним, что впервые Смольный стал искать инвестора для «Горской» в 2018 году. В связи с этим Комитет по развитию туризма провел конкурс, в котором победителем стала компания «Аврора Групп».

В промзоне планировалось построить спортивную арену, школы-интернаты, зону киберспорта и магазины с сувенирами. В итоге чиновники в одностороннем порядке расторгли контракт с организацией, не заплатив ей. Ее представители обратились в суд и выиграли компенсацию в размере 10,4 миллиона рублей.

В 2019 году Смольный не смог найти «нужного» кандидата. На ПМЭФ-2021 команда губернатора Петербурга Александра Беглова подписала соглашение с организацией «Мегалайн» на 60 млрд рублей. Инвесторы собирались создать в «Горской» IT-кластер с туристической инфраструктурой, но впоследствии чиновники стали чинить всяческие препятствия в реализации проекта.

В 2022 году Смольный заключил сделку с СПбРСОО «Яхт-клуб Санкт-Петербурга», которую связывают с «Газпромом». После этого СМИ стали писать о возможном строительстве яхт-клуба для чиновников на территории промзоны.

Все вышеуказанные события привели к судебными разбирательствам. Так, подконтрольное «Мегалайну» ООО «РТГ Девелопмент» потребовало у Комитета по инвестициям Северной столицы присвоить их инвестиционному проекту статус стратегического.

Соответствующий иск был частично удовлетворен. Однако ведомство подало на апелляцию. Ситуацию прокомментировал предприниматель Евгений Пригожин.

«Это впервые за четверть века существования форума, когда у инвестора отобрали проект, несмотря на полное выполнение всех обязательств и большое количество вложенных средств», — заявил бизнесмен.

Представители «Мегалайна» обратились в суд. Компания потребовала выплатить 92 млн рублей в качестве компенсации из-за срыва Смольным контракта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *