Сегодня, 3 февраля, в Библиотеке имени Маяковского прошла презентация книги Галины Наумовой «Мне нужны простые человеческие ценности». Название является цитатой выдающегося писателя, соавтора «Блокадной книги», ветерана ВОВ Даниила Гранина. Его нет с нами уже более 5 лет, но он был и остается символом и совестью Санкт- Петербурга.

Ещё при жизни Гранин хотел рассказать о людях, с которыми был знаком. Писатель и подруга Даниила Александровича, Галина Наумова, так вдохновилась его идеей, что написала собственную книгу, посвященную ему. Работа над ней длилась более 6 лет. Здесь и дневниковые записи Гранина, и уникальные беседы писателя с людьми, которыми он восхищался и о которых так хотел рассказать. Среди них- писатель Евгений Водолазкин, музыкант Иегуди Минухин, фотограф Георгий Пинхасов и многие другие.

«Когда умер Даниил Александрович, я испытала такое же чувство, что и тогда, когда умер мой отец. Это был очень близкий для меня человек. Мы дружили 30 лет. Мы встречались, звонили друг другу и во все праздники. Я приезжала в Комарово или в Петербург, и мы гуляли по Петроградской стороне, ходили на рынок. В книге описан эпизод, когда Даниил Александрович мне хотел что-то подарить, а я сказала: «Подарите мне квашенную капусту, я повезу ее в Париж!» Я с ним советовалась, как с отцом. Иногда он меня ругал, но я не обижалась. Есть эпизоды, которые я не стала сегодня читать, потому что я просто начну плакать»,- поделилась эмоциями с Piter News 24  писатель Галина Наумова


При подготовке Галина Наумова брала за основу книгу Гранина «Причуды памяти», в которых он повествовал о встречах с гениальной Анной Ахматовой, выдающимися иностранцами, о жизни в Комарово. А вот издатель Любовь Чикарова вспоминает Даниила Александровича, как писателя, который говорил о проблемах, актуальных и по сей день.

«Даниил Александрович не просто великолепный мастер слова. Каждое его произведение выработано его сердцем и нервами. Произведение такого рода, как «Дом на Фонтанке», говорящее о его памяти к героям Великой Отечественной войны или его роман «Дождь в чужом городе». Все те же проблемы, которые сегодня волнуют нас. Сегодня в нашей современной литературе нет равных Даниилу Александровичу Гранину», — рассказала Piter News 24 издатель Любовь Чикарова.

 


На презентацию в Библиотеку им. Маяковского пришло более 50 человек. После завершения встречи, все желающие могли приобрести книгу с подписью автора. Напомним, что в 2019 году Россия отмечала 100 лет со дня рождения Даниила Гранина, тогда же Владимиром Путиным был подписан Указ об увековечивании его памяти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *