По завершении общественных слушаний в районах Петербурга, попадающих под «замороженный» закон о комплексном развитии территорий, стало ясно, что большинство горожан требует его отмены и разработки нового документа. Спикер ЗакС Александр Бельский, по инициативе которого собрался Общественный старт по КРТ, пока согласился лишь на ограниченные корректировки, а не на новый закон, как того требуют петербуржцы.

По мнению представителя движения Гражданских инициатив, политолога Владимира Соловейчика, итоги слушаний сначала должны быть обобщены – только рассмотрев первые предложения, можно будет сделать выводы о возможных для парламента и Смольного изменениях и работать дальше. Но в нынешнем виде закон должен быть отменен, считает он.

«Позиция жителей однозначна: в нынешнем виде тот закон, что был принят в июне, должен быть отменен. По итогам предложений общественности, инициативных групп граждан, экспертов, с участием депутатов ЗакСобрания и Госдумы, все это должно быть обобщено и подготовлен новый законопроект, который дает гражданам максимальные гарантии защиты их жилищных прав», — сказал он «ПитерНьюс24».

Он добавил, что когда-то так произошло в Москве: первая редакция закона о КРТ была отменена и вместе с москвичами и депутатами МГД команда мэра Сергея Собянина разработала другой, гораздо более «приличный» закон, который большинство сочло приемлемым.

Ранее эксперты уже замечали, что петербургскому губернатору Александру Беглову очень далеко до Собянина в умении договариваться с горожанами и находить удачные компромиссы. Возможно именно потому московский мэр оказался гораздо популярнее Беглова у петербуржцев, многие рассказали социологам, что хотели были видеть Собянина в кресле петербургского градоначальника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *