В четверг, 16 февраля, состоялась вторая прямая линия 2023 года, которые губернатор Александр Беглов обещал устраивать каждый месяц. Самого градоначальника в студии не было, и на вопросы петербуржцев отвечал вице-губернатор Станислав Казарин, курирующий цифровую сферу и развитие садоводства.

На старте прямой линии Казарина было заявлено, о чем можно спросить вице-губернатора, и озвученные ведущими вопросы касались в основном «цифровой» сферы. Но до мероприятия представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик полагал, что будет довольно много вопросов и по «садоводческому» профилю. Он отметил, что во многих пригородных садово-огороднических товариществах есть проблемы с оформлением документов, вывозом мусора и руководством, которое не всегда работает в интересах участников товарищества.

«Ситуация вокруг целого ряда СНТ достаточно острая, есть проблемы с оформлением и земельных участков, и связанные с вывозом мусора, с тем, насколько руководство того или иного СНТ защищает интересы своих членов и действует в соответствии с законодательством и уставом. Я бы не сказал, что тема СНТ, огородничества никого не интересует и не является горячей. Она важна, тем более, что через две недели по календарю весна, а веснаэто время посадок, начала дачного сезона, тут, скорее всего, могут быть вопросы от очень многих горожан, вопросы, предложения, пожелания. Так что я бы не стал говорить, что это совсем не вызывает интереса», — говорил он «ПитерНьюс 24»

Комментарии к трансляции эфира и вопросы на странице анонса прямой линии у губернатора живой интерес подтверждали. Люди спрашивали, как городские власти могут помочь решить проблемы с руководством СНТ и бухгалтерией:

Жаловались и на невозможность обеспечить водой и газом участки, расположенные в черте города, а также просили содействия профильного вице-губернатора в этом вопросе:

 «В МО Горелово находится СНТ «Торики» и другие СНТ. Это территория Санкт-Петербурга, между тем, в СНТ «Торики» нет вообще никакого водопровода, хотя проживает и даже прописано большое количество жителей, в том числе пенсионеров. Бабушки и дедушки в свои дома в СНТ носят воду в баночках и вёдрах из ИЖС части Торики по разбитым скользким дорогам. За подключение водопровода в СНТ просят десятки миллионов рублей, откуда такие деньги у жителей. В СНТ Торики проживают такие же жители Петербурга, как и в ИЖС Торики, такие же дома, такие же дети, бабушки и дедушки. Просим помочь с подключением водопровода. Газ дали, спасибо, а воды нет»

Много было и предложений по поводу выделения новых участков под дачи на юге города:

Но Казарин на вопросы садоводов на этой прямой линии отвечать не стал, предложив встретиться «в другой раз», чем расстроил многих зрителей, ждавших ответа на свои вопросы. Многие оценили компетенции вице-губернатора в сфере высоких технологий, но заметили, что стоило уделить внимание и «земным» темам.

Возможно, Казарину просто неудобно в эфире признавать, что участников СНТ ущемили, заметил гражданин, не дождавшийся ответа.

В июле стало известно, что Смольный не смог полноценно запустить программу развития медицинских пунктов в СНТ. В 2019 году по инициативе Беглова на медпункты выделили более 2 млрд рублей и за два года построили 25 амбулаторий. Содержание пунктов «повесили» на участников СНТ, однако более половины стоят закрытыми без персонала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *