Исполнительная власть Санкт-Петербурге сознательно взяла паузу по ситуации со сносом порядка 200 исторических зданий на территории Нарвской заставы, чтобы понять настроения депутатского большинства. Такое мнение в комментарии нашему изданию выразил представитель Движения гражданских инициатив, политолог Владимир Соловейчик.

Общественник отметил, что на совместном заседании совета представителей общественных объединений при фракции КПРФ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга и координационного комитета в защиту жилищных прав граждан обсудили вопрос с попытками вывести сталинские двух и трехэтажные дома на Нарвской заставе из-под охраны с точки зрения городского законодательства. Участники встречи поддержали представителей инициативной группы в том, что эти дома должны быть сохранены,их снос недопустим, и программа реновации на данной территории, если будут сохранены охранные обязательства, осуществляться не должна.

Однако, несмотря на общественный резонанс, вызванный планами Смольного отдать под демонтаж около 200 исторических зданий Нарвской заставы, реакции губернатора Петербурга Александра Беглова до сих пор не последовало. Как уточнил Соловейчик, градоначальник рано или поздно будет вынужден отреагировать, так как именно он фактически принимает окончательное решение, подписывая или не подписывая соответствующие законодательные акты, принимаемые городским парламентом.

«Я думаю, что реакция, безусловно, последует. Сейчас вопрос обсуждается в Законодательном собрании на градостроительной комиссии, пока он не выносился на пленарное заседание. Если по итогам пленарного заседания будет принято какое-то решение, то оно поступает на подпись губернатору, поэтому здесь реакция должна последовать, я думаю, без нее никак. Это очевидно из требования Устава Санкт-Петербурга, законодательства губернатор подписывает все городские законы либо отклоняет их. Сейчас исполнительная власть пытается дождаться итогов обсуждения в городском парламенте, поэтому сознательно взяла паузу. Скорее всего, они хотят понять, каковы будут настроения депутатского большинства, какое решение в итоге будет принято», – объяснил Владимир Соловейчик.

Депутат Заксобрания Борис Вишневский заявил, что Смольный пытается отложить решение проблемы на 2029 год и подстроить городское охранное законодательство под строительные проекты. По мнению парламентария, это лишь откладывает решение проблемы, а для того, чтобы окончательно поставить в данном вопросе точку, необходимо просто исключить эти положения из закона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *